7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Позитивный настрой — залог долголетия

 

Позитивный настрой — залог долголетия

 

Ученые неоднократно давали советы, которые могут продлить жизнь. Среди них такие рекомендации как соблюдение здорового образа жизни, правильного питания, включение в режим дня физических нагрузок. Все это касается только физического здоровья, однако стоит позаботиться и о психологической стороне вопроса. Для того, чтобы прожить долго и счастливо, нужно быть позитивно настроенным.

 

Позитивный настрой — залог долголетия

 

К такому выводу пришли ученые из Германии. Они провели исследование, в рамках которого они проанализировали данные о состоянии здоровья более чем трёх тысяч человек. Средний возраст участников испытания составлял 73 года. 

 

Исследователи изучали и оценивали уровни субъективного благополучия добровольцев. Им хотелось выяснить, каким образом беспокойства, депрессии, нарушения сна и другие психологические факторы могут влиять на здоровье и долголетие.

 

Оказалось, что у 79 процентов испытуемых уровень благополучия был высоким. Средний показатель был выше порога благополучия, который установлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). А вот у 18 процентов мужчин и 24 процентов женщин уровень благополучия был ниже установленного показателя. 

 

Также ученым удалось установить, что зачастую уровень благополучия уменьшался из-за психосоциальных факторов. К ним относят в том числе тревогу и депрессию. Что же способствовало снижению этого показателя? Низкий уровень дохода, расстройства сна являются самыми распространенными причинам. А у женщин не менее часто случалось так, что уровень благополучия был ниже из-за того, что они одиноки. А вот состояние физического здоровья никак не влияло на уровень благополучия.