7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эффект плацебо поможет полюбить спорт – ученые

 

Эффект плацебо поможет полюбить спорт – ученые

 

Оказалось, что есть способ, который позволит начать тренироваться даже тем, кто с трудом может выгнать себя в спортзал.

Эффект плацебо поможет полюбить спорт – ученые

 

Немецкие ученые выяснили, что причина нелюбви к спорту часто кроется в неправильных психологических установках человека. Многие люди воспринимают тренировку как что-то тяжелое, выматывающее, но только если не уверенны в своих силах. Если же человек вдруг поверит в себя, ситуация сразу меняется.

 

Во время эксперимента ученые попросили добровольцев оценить свою физическую форму, а потом предложили им специальный костюм, от очень известного производителя. Считается, что компрессионная одежда может повысить выносливость и даже придать сил. После половине участников показали видео о том, что на велосипеде полезно ездить, а другим – с противоположной информацией. В некоторых видео также говорилось, что компрессионная одежда помогает велосипедистам, а в других — наоборот.

 

После просмотра все участники по полчаса тренировались на велотренажерах. У них постоянно спрашивали, насколько тяжелой кажется нагрузка. Выяснилось, что проще всего тренировка далась тем, кто смотрел видео в котором говорилось о пользе костюмов. Люди считали себя более выносливыми и не жаловались на нагрузку. Те, кто чувствовал себя «слабым», воспринимали тренировку иначе – им было гораздо тяжелее.

Читайте также: методы похудения, которыми лучше не пользоваться.