7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: дневной сон может быть опасен для здоровья

 

Ученые: дневной сон может быть опасен для здоровья

 

Теме сна постоянно уделяют огромное внимание, так как он является одним из многочисленных факторов поддержания должного психологического и физиологического здоровья. Недавно выяснилось, что дневной сон может быть опасен для человека. Чем именно, узнаете из нашего материала.

 

Ученые: дневной сон может быть опасен для здоровья

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Американского колледжа кардиологии. Ученые сделали вывод в итоге, что продолжительный дневной сон может быть вреден для здоровья. О результатах исследовательской работы сообщается на страницах специализированного издания.

 

По словам экспертов, человек должен тратить на сон не больше 40 минут в день. Более длительный по времени сон может быть опасен для человеческого здоровья. В частности, исследователи уверяют, что это приводит к нарушению функций пищеварительной системы. Кроме того, у людей появлялся риск повышенного артериального давления.

 

Этот вывод ученым помогли сделать признания более чем 30 тысяч человек, проживающих в Азии и Европе. При этом, как говорят ученые, место проживания совершенно не повлияло на результаты исследования.

 

Оказывается, в группу риска попадают те люди, у которых есть возможность спать днем не меньше полутора часов. У этих людей вероятность хронических заболеваний возрастает на 50 процентов. 

 

В связи с этим ученые рекомендуют сократить время дневного сна, если вы увлекаетесь подобным. Оно не должно составлять больше 40 минут в день, иначе вы можете «убить» свое здоровье.

 

Напомним, что ранее стало известно об опасности дневного сна для гипертоников.