7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов сохранить счастливое долголетие

 

7 способов сохранить счастливое долголетие

 

Пока ученые ищут ген долголетия, мы тоже не должны сидеть на месте. Своими собственными усилиями мы можем продлить себе жизнь. Конечно, никто не застрахован от несчастного случая и прочих неожиданных неприятностей. Но «делай, что должен и будь, что будет» – как говорили мудрые и древние. А мы должны, ну, просто обязаны сохранять свое здоровье, и даже не ради себя, а ради собственных детей и внуков. И тогда и на нашей улице будет праздник. Праздник здоровья, крепости, а со временем и долголетия. «Старость – не радость» - говорят и поныне. Ах, как бы нам хотелось, чтобы эту пословицу поскорее забыли. Чтобы старость была не только долгой, но и качественно совершенной – духовной, душевной, мудрой и радостной. Задел, ориентированный на здоровый образ жизни сегодня, аукнется счастливым преклонными годами завтра. Сегодня мы расскажем о 7 способах сохранить свое долголетие.

7 способов сохранить счастливое долголетие

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу

С восточной мудростью не поспоришь. Конечно, в молодом возрасте, все кажется вкусным, полезным, а главное не влияющим на наше самочувствие. Но в наше время уже люди после 30 лет начинают замечать за собой всяческие неполадки организма, когда в него, бедного, положили не то, что ему, собственно, нужно. Одни не могут есть жирное и копченое, другие страдают при виде, а уж тем более поглощении, маринадов и солений, третьим становится тяжело от кондитерских изделий и обычных рядовых булочек. Что поделаешь, такова жизнь последнего времени. Раннее старение проявляется не только в морщинах и больной спине, но и вот в таких нюансах рациона питания. И все бы ничего, если бы это не отражалось на нашем желудочно-кишечном тракте. Онкология пищеварительного тракта один из самых тяжелых недугов, которая может сократить жизнь и добиться этого в считанные месяцы.

Старайтесь с юных лет правильно формировать свое пищевое поведение. Конечно, основы этого должны закладываться в семье. Но человек взрослый может взять силу воли в кулак, и постараться изменить своим вредным привычкам, начав питаться правильно в любом возрасте. И поверьте, это тоже окажет свое благотворное влияние на состояние организма в старости.

Всегда необходимо следит за своим весом. Ожирение и, наоборот, перманентное истощение – ступенька к пропасти. Чрезмерная полнота, в зависимости от набранных кило, укорачивает жизнь от 4 до 8 лет. Но и периодический резкий сброс лишнего веса не менее опасен. Недавно ученые из Норвегии доказали, что инфаркты и инсульты не всегда беда толстяков, а, как раз тех, кто живет вот такими скачками сердечно-сосудистыми рисками.

Калорийность ваших блюд тоже должна быть правильной. 500 калорий в шоколадке это совсем не то, что 500 калорий в овощном рагу. Понятно, в чью пользу будет перевес. Врачи считают, что женщине 40+ в сутки хватает 1500–1700 ккал, а мужчине – до 2000. Это при условии, что они не занимаются спортом или физическим трудом. Но опять-таки, чем старше становится человек, тем меньше калорий требуется ему. И помните: недоесть безопаснее, чем переедать.

7 способов сохранить счастливое долголетие

Делу время – потехе час

Работа никогда и никому еще не вредила. Конечно, трудится надо по мере своих сил. Бессмысленные подвиги никто не оценит, а в старости вы будете о них сожалеть. Работа на износ недопустима ни в каком возрасте, конечно, если тому не способствуют особые обстоятельства – войны, катастрофы и пр., когда речь идет о спасении жизней. В жизни человека, по возможности, должен присутствовать и физический и умственный труд. Сейчас, конечно, большинство людей, не имеют возможности физически трудиться. Но выход есть – загородные участки, дачи и посильное обрабатывание клочка земли – вот реальный выход. Конечно, это должно быть не насилием себя, а в придачу всех своих домочадцев, а добровольное приятное времяпровождение. Две грядки лука и редиса, пара кустиков смородины и крыжовника – зелень на столе и свежесваренные компоты по достоинству оценит ваша семья. Есть люди, и примеров тому немало, которые живут и радуются, благодаря «матушке-земле» и, кажется, отними у них это «хобби», они зачахнут. Поэтому, если вы чувствуете в себе силы к такому труду, не отказывайте себе в нем. Но всегда помните: труд должен быть по вашим индивидуальным силам, а не по общим показателям возраста.

Греческие ученые докали, что ранний уход на пенсию сокращает жизнь. Люди, рано отказавшиеся от физической или умственной работы чаще других страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Многие пенсионеры, вообще, не представляют свою жизнь вне работы, дома, перед телевизором. Ну, а кто-то находит себя во внуках и даже правнуках. Кажется, это самая хорошая награда – передача своего жизненного опыта не одному поколению. Вот где настоящая радостная старость – во внуках!

7 способов сохранить счастливое долголетие

С детьми приходит зрелость, а с внуками – молодость

Ничто так не тонизирует, как забота о своих потомках. Бабушки и дедушки, имеющие внуков, имеют счастливую старость. Потому что помимо радости общения, они имеют и радость заботы. А с возрастом, у духовно развитого человека, жертвенность и заботливость становятся главными критериями его внутреннего мира. Да, есть такие, которые не хотят обременять себя ни чем, но таких мы оставим в покое, наедине со своей старостью и председательством в гаражном кооперативе.

Внуки это не только способ довоспитывать собственных детей, но и реальная возможность открыть новые грани интересной планеты под названием «Детство». Сколько неожиданных приключений и сюрпризов таят в себе внуки и разнообразная деятельность с ними. Первый зуб, первая двойка, первая влюблённость, первый правнук – это ли не прекрасно. Внуки научат вас заново рисовать и лепить, играть в футбол и плавать в кругу, с ними у вас появится замечательная возможность выучить английский или научится играть на баяне, заняться дзюдо или пойти в школу искусств.

Рождаясь, внуки помогают заново родиться своим бабушкам и дедушкам.

7 способов сохранить счастливое долголетие

Ум – хорошо, а ум в старости – еще лучше.

Мы решили перефразировать эту народную мудрость, и создать свою. Вот уж кто счастлив, так это те, кто не потерял способности мыслить, думать, размышлять в преклонном возрасте. Если ваша работа сопряжена с высокой умственной деятельностью – у вас все шансы дожить до глубокой старости. Статистика говорит, что среди долгожителей имеется очень большой процент ученых, профессоров, академиков, и, вообще, людей, которые всю свою жизнь отдали науке и неважно в какой области. Сейчас среди работающих сотрудников ВУЗов и НИИ очень много людей не просто пенсионного возраста, а, что называется, 80+. Можете себе представить? И это означает, что они находятся в таком состоянии своего ума, что могут приносить пользу науке и стране, а также готовить научные кадры и воспитывать молодое поколение.

Но, если так случилось, что вам пришлось выйти на пенсию, а ум свой еще хочется и хочется прилагать – не отчаивайтесь. Репетиторство – реальный выход для вас. И поверьте, именно вас, скорее пригласят на частные занятия, чем молодого и неопытного. Доверие к мудрости старших в нашей стране пока еще не утрачено.

Также вы можете организовать себе хобби, продляющее мозговую активность. Все, от разгадывания кроссвордов и ребусов до помощи с уроками внукам, может пойти на пользу. Запишитесь на курсы иностранного языка: то ли не прекрасно, выучить китайский в 65 или освоить курсы бухгалтеров в 70. Учите стихи и поэмы, увлекая молодых в этом прекрасном эстетическом и культурном занятии. Посещайте интересные сайты для общения пенсионеров и ходите по онлайн-магазинам, обновляя свой гардероб.

Активная работа «серых клеточек» не только сохранит их работоспособность, но и будет активизировать обмен веществ. Она является отличной профилактикой старческого слабоумия и таких заболеваний как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

7 способов сохранить счастливое долголетие

От радости и старики со старухами помолодели

А эта народная поговорка подтверждает доказанный учеными факт: оптимисты живут дольше пессимистов. В течение десяти лет исследователи они наблюдали за 820 мужчинами и 870 женщинами среднего возраста, следя за состоянием их здоровья и выявляя появление у них симптомов сердечных недугов. И тесты, и анализы подтвердили, что у «радостных» добровольцев состояние здоровья было гораздо лучше, нежели у тех, кто унывал и жаловался на жизнь. Симптомы враждебности, депрессии и тревожности шли рука об руку с болезнями сердца и сосудов. Вот с такими результатами люди и подошли к своему пенсионному рубежу.

Самое интересное то, что радость или грусть, испытываемые человеком по жизни, никак не зависли от внешних факторов. Оказывается, позитивный настрой, необходимый для долголетия, можно выработать самостоятельно. Просто надо в рутине дел всегда искать положительные моменты, а затем, если уж без этого никак, думать о неприятностях. Способность радоваться солнцу и улыбкам близких, сорадоваться счастью другого, тоже надо в себе воспитывать и лучше это начать делать с самого начала.

7 способов сохранить счастливое долголетие

Крепок телом - богат и делом.

Люди, занимающиеся нехитрой физкультурой, более развиты не только в физическом, но и в бытовом плане. У них есть дело до всего. Лежание перед телевизором не для них. Именно из потенциальных физкультурников получаются отличные председатели всевозможных пенсионерских организаций. Им не сидится дома, а хочется активничать и втягивать во все возможные дела все новых и новых сторонников. Недаром говориться: «В здоровом теле – здоровый дух»

Известно, что несколько минут физических занятий в день или даже обычная пешая прогулка продлевают долголетие. Известно, что выработка гормонов роста сокращается после 30 лет, поэтому мы должны сами помогать обновляться нашему организму. А в этом нам помогут упражнения, ведь в процессе движения эти гормоны роста и освобождаются.

Английские ученые провели широкомасштабный эксперимент с участием более 2 тысяч близнецов. Все участники прошли анкетирование и указывали, сколько времени они посвящают физическим нагрузкам в неделю. Затем доктора брали у них кровь на анализ и измеряли длину, так называемых, теломер. Теломеры – это участки хромосом, которые укорачиваются в процессе размножения клеток. Чем старше человек, тем короче его теломеры. Подсчитано, что в год теломеры сокращаются примерно на 21 звено. На основе полученных от добровольцев данных было установлено, что у людей пассивных (15 минут активных движений в неделю), теломеры были на 10 лет старше, чем у тех, занимался более 3 часов в неделю. Люди, занимающиеся физкультурой, на 10 лет биологически моложе своих одногодок, ведущих сидячий и малоподвижный образ жизни.

Также исследователи предполагают, что клетки неактивных людей хуже защищены от свободных радикалов, которые и «старят» наш организм. А также они гораздо чувствительнее к скрытым воспалительным процессам. А вот регулярная физическая нагрузка приучает организм справляться с процессами старения и угасания.

7 способов сохранить счастливое долголетие

Беспечальному сон сладок

Люди, страдающие всевозможными неврозами и психологическим дискомфортом, спят гораздо хуже. А те, кто плохо спят как раз и страдают всевозможными нарушениями в психоэмоциональной сфере. Получается порочный круг, из которого, кажется, нет выхода. Конечно, без изменения мировоззрения в пользу позитивного мышления, тут ничего не сделаешь. Да к тому же от плохого сна начинает хромать соматика. Ведь известно, что: «Сон лучше всякого лекарства». Но важен не только качественный ночной сон, но и дневной тоже. И это касается не только детей и стариков. Послеобеденный отдых важен всем, даже, если он составит 20 минут.

Конечно, эту рекомендацию трудно соблюсти большинству людей работающих полный день и не имеющих возможности выбраться домой на обед. Но было замечено, что тем, кому это удается – живется лучше во всех смысла. И физическое и эмоциональное здоровья у таких людей выше, чем у тех, кто не дает себе шансов на дневной отдых, а еще лучше сон. Взрослый человек, контролирующий себя, тем и отличается от ребенка, что может дать себе установку на кратковременный сон в полдень. Это спасет его мозг от перегрузок и такая личность более стрессоустойчива. Сон – это время разгона мозгового хаоса. В этот период мозг раскладывает все по полочкам, классифицирует и приводит в порядок. Ну, а если это этого не происходит, то перманентная «каша» в голове вам обеспечена. Все это, конечно, не может не сказаться на работе и общении. Дневной сон очень важная составляющая режима дня человека.

Ну а пенсионерам сам Бог велел отдыхать. Они это по праву заслужили!

Все эти правила – не столько медицинские рекомендации, сколько предложения внимательнее относиться к себе и своему телу. Не потакать его капризам и лени, но и не перегружать. Находить радость в полезных вещах.