7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов, которые избавят от отеков

 

7 продуктов, которые избавят от отеков

 

 

Врач-диетолог открыла секрет, какие продукты надо есть, чтобы избавиться от лишней жидкости. От отеков страдают многие, особенно женщины. Жидкость в организме человека может задерживаться по ряду причин – гипертония, ожирение, гормональные нарушения, сидячий образ жизни, побочный эффект лекарств. Часто в отеках виноват недостаток калия в организме при весьма солевой диете.

7 продуктов, которые избавят от отеков

 

 

 

Если вы хотите покончить с отеками, постарайтесь сократить потребление соли. ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли. При этом, что большинство из нас поедает до 9 до 15 граммов ежедневно и часто даже не догадывается об этом. Если вы заметили, что стати регулярно отекать, то прекращайте есть столько соленого и начинайте пить больше воды. Излишки натрия выйдут из организма и отек спадет.

 

Чтобы задержка жидкости больше не беспокоила вас, необходимо есть следующие семь видов продуктов.

 

7 продуктов, которые избавят от отеков

 

 

Овощи и зелень

Спаржа, петрушка, зеленая фасоль и лук-порей являются отлично выводят лишнюю жидкость из организма. К группе диуретикам также относятся листовые зеленые овощи, петрушка, имбирь, кинза, семена сельдерея, чеснок, фенхель, капуста и морские водоросли, а также огурцы.

 

 

Злаки

Содержащиеся в злаках волокна улучшают работу кишечника и помогает вывести избыток жидкости. Кроме того богатые клетчаткой продукты, попадая в желудок, вызывают чувство сытости.

 

Арбузы, дыни и тыквы

Бахчевые – отличные помощники в борьбе с отеками. В них содержится большое количество воды и много калия. А именно этот химический элемент и препятствует удержанию солей в организме.

7 продуктов, которые избавят от отеков

 

Бананы

По данным американских ученых, бананы также могут предотвращать задержку воды в организме. Они богаты калием. Но увлекаться не стоит. Помните, что эти фрукты очень калорийны.

 

Теплое молоко

Удивительно, но именно теплое молоко усиливает диуритический эффект. Однако злоупотреблять такой диетой не стоит.

7 продуктов, которые избавят от отеков

 

Жирная рыба

Всем известно, что рыба весьма полезна, но мало кто знает, что она еще помогает справиться с отеками. Содержащиеся в ней витамины уменьшают задержку воды.

 

Целые орехи

Орехи многие диетологи называют чудо-продуктами. Они богаты калием, витамином В6, магнием, железом и другими микроэлементами. Более того, как и клетчатка, орехи уменьшают вздутие живота и нормализуют пищеварение.

7 продуктов, которые избавят от отеков