7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Воду нельзя кипятить несколько раз, предупредили ученые

 

Воду нельзя кипятить несколько раз, предупредили ученые

 

Специалисты предупредили, что в кипяченой воде накапливаются вредные вещества и при повторном кипячении меняется ее химический состав.

Воду нельзя кипятить несколько раз, предупредили ученые

 

Медики предупреждают – вода, кипяченая несколько раз, опасна для здоровья. Исследователи уверенны, что для приготовления пищи и напитков. При кипячении большинство вредоносных бактерий погибают, но при этом меняется химический состав воды.

 

Дело в том, что в кипяченой воде накапливаются вредные вещества и снижается количество кислорода. При повторном кипячении в воде могут появиться опасные соединения – нитраты, соединения фтора и даже мышьяка. Отчасти, это связано с тем, что вода загрязняется, проходя по трубам.

 

При однократном кипячении вредные вещества выпадают в осадок, но при повторном нагревании до ста градусов снова растворяются. Вредные вещества могут вызывать рак кишечника, пищевода, поджелудочной железы, мочеполовой системы и лейкемию. Конечно, если вы не пьете кипяченую на несколько раз воду часто, то опасаться нечего. Но при постоянном употреблении такой воды здоровье может подорваться навсегда.

 

Особенно опасна такая вода для детей, она может вызывать задержку развития, причем, так как детский организм более чувствительный, вред проявится вероятнее и быстрее, чем у взрослого человека.

 

Желательно для приготовления пищи и напитков использовать бутилированную или фильтрованную воду, особенно, если вам известно, что вода в вашем регионе не очень хорошая. Современные методы очистки позволяют достаточно очищать водопроводную воду, но не стоит забывать о старых трубах – лучше не рисковать.

Читайте также: правда и мифы о минеральной воде.