7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Польза и вред дачного труда вместо фитнеса

 

Польза и вред дачного труда вместо фитнеса

 

 

Летом многие горожане сознательно отказываются от покупки абонементов в фитнес-клубы, ведь начинается дачный сезон. На грядках можно и загореть, и заняться физкультурой, но медики советуют с осторожностью относиться к такой работе.

 

Польза и вред дачного труда вместо фитнеса

 

Не секрет, что палящее солнце и порой тяжёлый физический труд могут довести пожилых людей до гипертонического криза, инфаркта и инсульта. В борьбе за урожаем многие увлекаются необходимостью работы и забывают о сохранении своего здоровья. Врачи призывают не отказываться от физических упражнений с лопатой на свежем воздухе, но подходить к ним осознанно и без фанатизма.

 

Работа на огороде и в саду помогает похудеть, подкачать мышцы и даже подтянуть тело, особенно тем, кто в течение года пропускал занятия спортом и физкультурой. Затраты энергии на участке сравнимы с плаванием, ездой на велосипеде и иногда – даже кроссфитом. Однако самая большая опасность, особенно для пенсионеров, кроется в повышенных нагрузках на сердце вкупе с жарой. Самым важным показателем, за которым необходимо следить, является частота сердечных сокращений.

 

Пульс (ЧСС) рекомендуют держать на уровне до 75% от максимальной для каждого возраста. Так, для молодого организма ЧСС не должен превышать пиковых показателей в 185-195 ударов в минуту, с годами верхняя планка значительно снижается. Для людей старше 30 лет пиковое значение уже ограничивается 185 ударами в минуту, старше 40 – 175 ударами, старше 50 – 165 ударами, а старше 60 – 155 ударами в минуту.

 

Таким образом, врачи рекомендуют пожилым людям подсчитывать пульс и держать его в зоне до 115-125 ударов в минуту в зависимости от возраста. При этом достаточно замерить количество ударов на запястье или «сонной артерии» в течение 10 (15) секунд и умножить значение на 6 (4). В случае слишком высокой ЧСС необходимо отдохнуть в прохладном месте и выпить воды. Больным стенокардией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы медики рекомендуют полностью отказаться от тяжёлой физической работы на участке.