7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доказана связь между ожирением и проблемами с зубами

 

Доказана связь между ожирением и проблемами с зубами

 

Недавно ученые доказали, что есть взаимосвязь между заболеваниями зубов и избыточным весом. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

 

Доказана связь между ожирением и проблемами с зубами

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Соединенных Штатов Америки. В результате они выяснили, что лишний вес способен спровоцировать возникновение заболеваний ротовой полости. К числе таких болезней относятся и проблемы с зубами. Об итогах научной работы рассказали в специализированном издании. 

 

В рамках исследования ученые анализировали состояние здоровья 160 пациентов стоматологических клиник. У каждого из испытуемых либо были проблемы с весом, либо ожирения не наблюдалось. 

 

Оказалось, что у людей с индексом массы тела более 23 был развит более тяжелый периодонтит, нежели у тех пациентов, которые имеют нормальную массу тела. 

 

А у тех, чем индекс массы тела (ИМТ) был выше 25, риск возникновения пародонтита был увеличен в шесть раз по сравнению с показателем, чей вес находился в норме. 

 

По словам ученых, воспалительные процессы в полости рта могут быть спровоцированы именно проблемами с лишним весом. Отмечается, что ИМТ определяется как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату длины тела (в метрах). К примеру, при массе тела 67 килограммов и росте 170 сантиметров индекс равен 23. Если индекс превышает отметку в 25, то это говорит о проблемах с весом.

 

Читайте также: диабетики рискуют расстаться с зубами.