7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые назвали самое грязное место на Земле

 

Ученые назвали самое грязное место на Земле

 

Экология на небольшом острове близка к апокалипсису – он буквально усыпан мусором.

Ученые назвали самое грязное место на Земле

 

Специалисты нашли на Земле остров, который буквально олицетворяет последствия техногенной катастрофы – он заполнен мусором почти полностью. Это необитаемый остров Хендерсон в Тихом океане, его площадь составляет 4,3 гектара.

При этом на каждый квадратный метр площади острова приходится 671 загрязняющий объект. Всего на острове примерно 37,7 миллиона единиц мусора, общим весом более 17,6 тонны. Каждый день на пляж попадает около 27 новых загрязнителей.

 

Как рассказали экологи, в основном остров загрязняется пластиком. Экологи считают, что эта ситуация очень опасна, так как на таких «мусорных островах» живут множество животных и растений, а загрязнение уничтожает естественную среду их обитания. В результате острова могут опустеть, что, в конечном итоге, скажется на здоровье и качестве жизни людей по всему миру.

 

«Пока мировое производство пластика продолжает расти по экспоненте, это и дальше будет оказывать воздействие на уникальную природную красоту и биологическое разнообразие»,  - сказали ученые.

Они призвали людей срочно решать проблемы с загрязнением мусором, так как иначе в скором времени это обернется для нас катастрофой. Недавно ученые выяснили, что экология играет одну из ключевых ролей в развитии рака.