7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Алкоголь назвали хорошим обезболивающим

 

Алкоголь назвали хорошим обезболивающим

 

Ученые рассказали о плюсах употребления алкогольных напитков, правда, она не компенсирует вред.

Алкоголь назвали хорошим обезболивающим

 

Всем известно о вреде чрезмерного употребления алкоголя. Но в последние годы многие ученые сосредоточились не на вреде алкоголя, а на его воздействии на организм с точки зрения пользы. Например, уже доказано, что употребление хорошего пива и вина в количествах, не превышающих норму, приносит пользу, так как эти напитки содержат много питательных и биоактивных веществ. Норма – это 150 миллилитров красного сухого вина или 300 миллилитров пива.

 

Теперь ученые выяснили, что алкоголь может помочь справиться с бессонницей и обладает обезболивающим действием. Когда алкоголь поступает в организм, он обладает тонизирующим действием, но по мере метаболизма этот эффект ослабевает, сменяясь сонливостью. Поэтому бокал вина за ужином может помочь быстрее заснуть.

 

Также алкоголь может оказывать обезболивающий эффект, причем, не хуже, чем парацетамол. Дело в том, что алкоголь снижает чувствительность к боли. Но этот эффект длится очень недолго.  При этом, чтобы испытать его, выпить нужно довольно много – в несколько раз больше разрешенной дневной нормы. Поэтому использовать алкоголь в качестве обезболивающего не стоит.

Выяснилось, что крепкий алкогольный напиток может помочь укрепить кости и помешать развитию остеопороза.