7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о депрессии

 

7 мифов о депрессии

 

Депрессия – настрой, который характеризуется чувствами отчаяния, пессимизмом, печалью, резким спадом уровня активности. Также такое явление полностью обвито разными мифами, потому целесообразно разобраться в некоторых.

7 мифов о депрессии

1. Осенью печаль нападает только на нытиков. Неправда. 5-7 % от всего населения не склонны к депрессивным настроям вообще. Специалисты такую группу людей называют «солнечные натуры». Но с наступлением осеннего сезона ощущают дискомфорт люди,  которые склон к беспричинным колебаниям настроения; - со слабой вегетикой; - гормонозависимые люди.

7 мифов о депрессии

2. Депрессии предшествовал шок или стресс. Все зависит от психотипа человека. Для одних стресс может вызвать посттравматическую депрессию, а других наоборот выбрасывает с депрессивного приступа.  Для третьих депрессия наступает из-за огромного количества накопленного негатива.

7 мифов о депрессии

3. Депрессия не болезнь потому не нуждается в лечении. Наоборот, депрессивное состояние – это очень серьезное заболевание, нередко окачивающее смертельным исходом. По статистике суицидов первенство занимает именно расстройства психики. При легкой форме человек может сам справится, но в тяжелых случаях без нормального курса лечения депрессия может длиться годами и перерасти в маниакально депрессивный психоз.

7 мифов о депрессии

4. Депрессия – вечное  заболевание. Не всегда. При надлежащем лечении его можно лишиться, причем навсегда.

7 мифов о депрессии

5. Если прийти к психологу – замучает таблетками.  В таком виде заболевания не всегда уместны препараты. Это ж вам не простуда! Идентичной системы  лечения нет.  У каждого пациента свой путь к выздоровлению, но при надобности следует все выполнять комплексно.

7 мифов о депрессии

6. Антидепрессантные средства опасны для жизни. Ну, это не совсем миф!! У современных препаратов, конечно же наблюдаются побочные действия, но все специалисты, всегда стараются подобрать препараты чтобы не навредить здоровью пациента. Зачастую после таких препаратов могут возникнуть головная боль, потливость, головокружение, сонливость.

7 мифов о депрессии

7.  Антидепрессанты способны вызвать зависимость. Единственное что тут надо сказать, то, что не старые ни новые средства от депрессии не способны вызвать зависимость. Только психологическую. Но такой вид зависимости может вызвать все.