7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как музыка защищает старых людей?

 

Как музыка защищает старых людей?

 

Как известно, с возрастом мозг не обладает всеми необходимыми качествами, которые были у него некогда. Но есть метод, способный помочь решить эту проблему. Какой именно, рассказали научные специалисты из Америки.

 

Как музыка защищает старых людей?

 

Исследование в данной области проводили сотрудники из Северо-Западного университета, который расположен в Соединенных Штатах Америки. По словам ученых, музыка способна уменьшить неприятные последствия старения.

 

В частности, было обнаружено, что у пожилых музыкантов нейроны головного мозга работаю так же, как и нервные клетки молодых людей. Дело в том, что музыкальные занятия помогают предотвратить старение мозга. Ведь так мозг не так остро реагирует на внешние раздражители. 

 

В рамках исследования было задействовано 87 добровольцев. Некоторые из участников эксперимента занимались музыкой, а другие интересовались ей не меньше трех лет. 

 

Всем желающим предложили просмотреть видеозапись с человеческой речью, а ученые наблюдали за реакцией нейронов на эти звуки. 

 

В итоге оказалось, что у музыкантов нейроны продолжают работать так же быстро, как и нервные клетки обычных молодых людей.