7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие соусы нужны на любой кухне?

 

Какие соусы нужны на любой кухне?

 

Диетологи настоятельно рекомендуют не использовать магазинный майонез и другие готовые соусы. Но некоторые соусы вы все же можете оставить на своей кухне.

Какие соусы нужны на любой кухне?

 

В майонезе и других готовых соусах содержится много жира, консервантов и других вредных веществ. Кроме того, они очень калорийны. Многие соусы можно готовить самостоятельно, что значительно снижает их калорийность, а также избавляет вас от консервантов и канцерогенов.

 

Попробуйте экспериментировать с томатной пастой. При покупке обращайте внимание, чтобы в составе были томаты, вода, и соль, без длинного списка консервантов. Томатную пасту можно приготовить и самостоятельно – это очень просто. Чтобы сохранить пасту, ее можно законсервировать. Только учитывайте, что после вскрытия упаковки томатную пасту можно хранить не более пяти дней.

 

В томатную пасту можно добавлять различные специи – это универсальный соус, который подходит ко многим блюдам. Добавьте в томатную пасту ваши любимые специи и блюдо заиграет новыми красками.

 

По поводу соевого соуса спорят многие диетологи. Прежде всего потому, что он очень соленый и содержит много консервантов. Но, тем не менее, соевый соус широко используется для приготовления многих блюд. Его можно использовать в качестве маринада, вместо соли, салатной заправки и так далее. Кстати, во время брожения бобов они выделяют в соус полезные соединения.

Читайте также: как перейти на правильное питание?