7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые доказали, что дышать сигаретным дымом также вредно, как курить

 

Ученые доказали, что дышать сигаретным дымом также вредно, как курить

 

Каждый год около 600 тысяч человек умирают из-за болезней, вызванных пассивным курением.

 

Ученые доказали, что дышать сигаретным дымом также вредно, как курить

 

Австрийские ученые доказали, что вдыхать сигаретный дым так же вредно, как курить. Например, в дыму содержится вещество акролеин, которое обладает высокой токсичностью и является сильным канцерогеном. Причем, вредных веществ в сигаретном дыме очень много и тот, кто дышит им рискует здоровьем не меньше курильщиков. Согласно данным ВОЗ, ежегодно около 600 тысяч человек умирают из-за болезней, вызванных пассивным курением.

 

Чаще всего пассивными курильщиками становятся родные и близкие курильщиков, которые не считают наличие сигаретного дыма в воздухе вредным.

 

Как показали последние исследования на животных, длительное воздействие сигаретного дыма на слизистые и его наличие в воздухе в помещении приводило к угнетению деятельности клеток, которые, в числе прочего, отвечают за реакцию организма на образование раковых клеток. То есть, организм меньше сопротивляется возникновению раковой опухоли.

 

Конечно же, эти механизмы не проходят одномоментно, но, согласно данным эксперимента, вещество акролеин оказывает пагубное действие, даже если вдыхать его иногда. Кроме того, это вещество может впитываться в одежду, мебель и снова подниматься в воздух. Отмечается, что особенно опасно пассивное курение для детей и домашних животных.

Ранее ученые выяснили, что курение во время беременности может лишить ребенка слуха.