7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасен стресс для беременных?

 

Чем опасен стресс для беременных?

 

 

Широко известно, что стресс и нервное напряжение негативно сказывается на беременности женщин. Однако, в чем именно заключается страшная опасность, ученые выяснили только недавно. 

 

Чем опасен стресс для беременных?

 

Исследованием в этой области занимались научные специалисты из Гейдельбергского университета, который располагается в Германии. Учёные изучили данные о состоянии здоровья более чем 300 матерей и их новорожденных младенцев. Во время сбора информации и ее анализа эксперты учитывали такие сведения, как перенесенные роженицами во время планирования зачатия и беременности стрессы. 

 

В результате исследовательской работы оказалось ,что те дети, родительницы которых испытывали стресс или психологическое напряжение во время вынашивания ребенка, были сокращены теломеры. То есть структуры в ДНК, которые называют маркерами старения организма. Сами стрессовые эпизоды, перенесенные перед зачатием, на продолжительность теломер у малышей не оказывали никакого воздействия. 

 

Также ученые рассказали, в каком возрасте лучше рожать малышей. Лучшим возрастом для беременности и родов специалисты считают от 20 до 37 лет. При этом, чем старше потенциальна мать, тем больше на ее роды могут оказывать влияние заболевания, которые она перенесла в более молодом возрасте. 

 

Кроме того, есть еще один недостаток для тех, кто собирается завести детей. Дело в том, что девушки, которые часто переживали из-за сложностей в отношениях, больше остальных рисковали подхватить инфекцию.

 

"Сложности в отношениях не всегда могут привести к болезням. Но кто не удовлетворен поведением и ведением жизни партнера, больше подвергается различным недугам во время беременности. Их отпрыски тоже чаще болеют на протяжении первого года жизни", - утверждают медики.