7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сердце ноет. Какие тревожные сигналы посылает больное сердце?

 

Сердце ноет. Какие тревожные сигналы посылает больное сердце?

 

Часто мы неверно толкуем симптомы, которые испытываем и откладываем визит к врачу. Мы узнали, что должно быть сигналом для немедленного обследования.

Сердце ноет. Какие тревожные сигналы посылает больное сердце?

 

Медики уверяют – сердечные болезни никогда не возникают внезапно. Перед тем, как случается приступ, всегда проходит довольно много времени, в течение которого опасность можно предотвратить. Достаточно просто внимательно слушать сигналы своего организма.

 

Частый симптом проблем с сердечно-сосудистой системой – головокружение. Оно может возникать из-за того, что сосуды закупорены или сердце ослабло и недостаточно хорошо выполняет свою работу по снабжению мозга кислородом. Если у вас иногда кружится голова, скорее всего, ничего страшного в этом нет. Но, если головокружение возникает часто и вы замечаете другие изменения, например, бледность конечностей, стоит обратиться к врачу.

 

О болезнях сердца могут говорить симптомы, которые запросто можно списать на проблемы дыхательной системы. Это, например, апноэ – кратковременная остановка дыхания во время сна. Также у сердечников возникает отдышка, как правило, при незначительной нагрузке или в состоянии покоя.

 

Неполадки в работе сердечно-сосудистой системы могут проявляться сыпью, кровоподтеками под ногтями, темными пятнами на участках, где кожа тонкая, кровоточивостью десен. Но и это еще не все – симптоматика сердечных болезней очень обширна. Тревогу должны вызывать отеки, особенно в нижних частях ног, ощущение слабости в руках, тремор.

Читайте также: что нужно знать о здоровье сердца и сосудов.