7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Новое шокирующее свойство алкоголя открыли ученые

 

Новое шокирующее свойство алкоголя открыли ученые

 

Злоупотребление алкогольными напитками может негативно сказываться на здоровье людей. Однако не все так плохо, утверждают ученые, которые открыли новое полезное свойство алкоголя. И оно полностью противоречит предыдущим представлениям о вреде спиртного.

 

Новое шокирующее свойство алкоголя открыли ученые

 

Широко известный факт, что люди, которые употребляют слишком много алкоголя, могут испытывать проблемы с памятью. Однако недавно ученые доказали, что это не совсем так. Оказывается, спиртное может оказывать положительное влияние на состояние человеческой памяти. Дело в том, что алкоголь может оказывать защитный эффект памяти от ложной информации. Правда, это касается только тех людей, которые только что стали свидетелями какого-либо преступления. 

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Великобритании. Они провели масштабное исследование. В научной работе приняли участие 83 добровольца. Каждому из них показывали видеозапись, на кадрах которой демонстрировалась кража. После просмотра мини-фильма участникам эксперимента предстояло разделиться на три группы. 

 

Добровольцам из первой группы получали алкоголь и прекрасно знали, что употребляли спиртное. Участникам из второй группы давали думать, что они пьют безалкогольное пиво, но на самом деле они пили алкоголь. А оставшиеся добровольцы вовсе ничего не употребляли. 

 

После этого добровольцам были представлены ложные сведения о преступлении, которое зафиксировали на видео – например, было высказано предположение о том, что вор был шатеном, а не брюнетом.

 

После того, как участники испытания вернулись в лабораторию, где ученые могли оценить их память. Так, было показано, что алкоголь может нанести вред человеку, но при этом те, кто не пили алкоголь, запоминали плохую информацию о преступлении, в отличие от тех, кто употреблял спиртные напитки. 

 

То есть алкоголь способен блокировать негатив в жизни людей, в том числе информацию, которую человек не хочет запоминать.