7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Муж и жена – одна сатана: почему в паре люди начинают толстеть

 

Муж и жена – одна сатана: почему в паре люди начинают толстеть

 

Широко известный факт, что, находясь в длительных отношениях, люди рано или поздно начинают полнеть. Лишние килограммы, конечно же, не радуют супругов, но таков уж эффект жизни в браке, уверены мужчины и женщины. Почему это происходит, объяснили американские исследователи.

 

Муж и жена – одна сатана: почему в паре люди начинают толстеть

 

Исследовательской работой в данной области занимались ученые из Соединенных Штатов Америки. Они постарались выяснить, по каким причинам мужчины и женщины набирают избыточный вес, когда находятся в продолжительных отношениях. И нашли-таки!

 

Оказывается, виной всему является стрессовые состояния. Как известно, из-за депрессии и стресса люди в принципе склонны к набору лишней массы, закусывая горе шоколадками или булочками. Однако в паре этот процесс происходит немножко по-другому.

 

Дело в том, что если один из партнеров испытывает стресс, то это может привести к появлению лишних сантиметров на талии и бедрах. Такое заявление сделали научные специалисты, работающие в одном из университетов в американском штате Мичиган.

 

То есть пребывание в стрессе неизбежно приводит к ожирению у второго партнера. К такому выводу ученые пришли в ходе продолжительного наблюдения за состоянием здоровья у американок, чьи мужья постоянно испытывали стрессовое состояние из-за работы и других факторов. Выяснилось, что порядка 70 процентов жительниц Америки страдали от избыточного веса.

 

Кстати, чаще всего ожирение женщин из-за стресса мужчин возникало у людей, чей возраст превышал 50 лет.