7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств дыни

 

7 полезных свойств дыни

 

Многие из нас ждут с огромным нетерпением лета, время, когда уже поспеют дыни, арбузы, клубника и малина.  Именно во вкусах этих продуктов ощущается всю прекрасность этого времени года. Немало людей любят насладиться дынькой, такой спелой, желтенькой и сладкой. Но не все в курсе, какое огромное количество витаминов и полезных веществ таится в этом продукте.

7 полезных свойств дыни

В ней имеются много различных питательных веществ, которые способствуют свойствами необходимыми для поддержания здоровья и профилактики многих недугов. Дыня содержит большое количество жидкости, которая провоцирует мочеиспускание, что влечет за собой очистку почек, а калий, имеющийся в составе продукта, снижает уровень мочевой кислоты в крови.

7 полезных свойств дыни

Дыня в своем составе содержит каротиноиды. Именно этот компонент предотвращает повреждение артерий и вен. Также она положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.Данный продукт являет собой источником антиоксидантов. Он разрушает влияние свободных радикалов, которые провоцируют появление таких заболеваний как рак, инсульт, инфаркт и физическое изменение, проявляющиеся как преждевременное старение.

7 полезных свойств дыни

Дыней могут свободно насладится, люди, страдающие от такого заболевания как сахарный диабет. Потому как в ней содержится малое количество фруктозы, а такие микроэлементы как калий и магний провоцируют вырабатывания инсулина и понижает уровень сахара в крови. 

7 полезных свойств дыни

Дыня способна снизить температуру тела при вирусных заболеваниях, обеспечивет защиту глаз от такого заболевания как макулярная дегенерация и от других заболеваний, которые связаны со старением.

7 полезных свойств дыни

Рассматриваемый продукт очень полезен для здоровья детей. Полезные вещества которые содержатся в дыне насыщают организм малыша всем необходимым. Наличие кальция обеспечит здоровые, красивые зубы и крепкие кости, антиоксиданты укрепят иммунитет ребенка.

7 полезных свойств дыни

Особенно полезен этот продукт беременным женщинам. Поскольку в дыне содержится клетчатка, она в свою очередь нормализует деятельность пищеварительной системы и предотвращает запоры. А наличие в дыне фолиевой кислоты обеспечивает нормальное развитие плода.

7 полезных свойств дыни

Так как дыня низкокалорийная, она должна быть в рационе людей которые следят за своим весом или у тех кто сидит на диете. Дыня способствует уменьшению аппетита и насыщению организма на долгое время.