7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые открыли неожиданную причину ожирения

 

Ученые открыли неожиданную причину ожирения

 

 

Ожирение является масштабной проблемой, с которой борются специалисты по всему миру. В том числе они пытаются выяснить, в чем же кроется причина набора излишнего веса. Недавно японские исследователи назвали неожиданную причину ожирения. 

 

Ученые открыли неожиданную причину ожирения

 

Оказывается, при недостатке сна очень хочется есть, при этом человеческий организм продолжает расходовать такое же количество энергии. Именно это и приводит к набору избыточной массы. Таким образом, люди, которые не высыпаются, склонны к ожирению, нежели те люди, которые спят столько, сколько им хватает для отличного самочувствия. 

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Васэда и компании Као Corp. Они провели масштабное исследование, в котором приняли участие здоровые мужчины. Возраст участников эксперимента варьировался от 23 до 25 лет. Всех добровольцев разделили на две группы. Каждый из них на протяжении трех дней находился в отдельной комнате, которая была специально оборудована для того, чтобы врачи могли легко измерять уровень метаболизма. 

 

Так, члены первой группы спали по семь часов в сутки, добровольцы из второй — в два раза меньше. При этом всем участникам эксперимента давали одинаковое количество еды в течение дня и регулярно спрашивали о том, ощущают ли они чувство голода.

 

Спустя три дня у двух групп мужчин измерили количество гормонов, которые отвечают за контроль аппетита, и оказалось, что недостаток сна привел к их уменьшению сразу на 10%. Наиболее сильно это проявлялось в поздние часы перед сном — именно в это время чувство голода у недосыпающих мужчин особенно обострялось. Из-за того, что они продолжали бодрствовать, им требовалось больше энергии.

 

Одновременно с этим состояние их организма пришло в норму спустя всего день, когда им удалось поспать 7-8 часов.

 

«Связь между сном, физической активностью и количеством потребляемой пищи действительно очень сильная. При недостатке сна чаще хочется есть, при этом организм продолжает расходовать такое же количество энергии, что и раньше. В итоге это становится одной из причин ожирения», - пояснил профессор Сунао Утида из Университета Васэда.