7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что такое магнитные бури и чем они опасны?

 

Что такое магнитные бури и чем они опасны?

 

Наверняка вы много раз слышали, что магнитные бури могут вызывать головные боли, провоцировать обострения различных болезней и даже стать причиной сердечного приступа. Мы узнали, так ли это на самом деле.

Что такое магнитные бури и чем они опасны?

 

Солнце – залог нашей жизни. Без него Земля за считанные минуты остынет и станет безжизненной. Солнце, по сути, огромный термоядерный реактор, в недрах звезды постоянно происходят химические реакции, во время которых выделяется огромное количество энергии. Иногда на Солнце случаются вспышки, которые провоцируют изменение солнечного ветра. В результате геомагнитное поле Земли подвергается испытанию. Это может оказывать влияние на работу электроприборов и самочувствие людей. Если вспышка окажется слишком сильной, на нас может обрушиться поток высокоэнергетических частиц, что, как полагают ученые, закончится очень печально.

 

У Солнца есть циклы активности, которые сменяются каждые 11 лет. В среднем, в год происходит около 30 сильных вспышек, во время максимальной активности их бывает около 50. Во время бури возмущение магнитного поля Земли увеличивается всего на 1% от нормы, очень редко наблюдаются более сильные скачки, последний раз такое случалось почти 200 лет назад. В тот день все телеграфные станции вышли из строя, а северное сияние можно было увидеть в таких местах, где обычно его не бывает.

 

Ученые считают, что изменения магнитного поля планеты могут оказывать влияние на людей, но оно крайне незначительно. Например, может появиться слабость, ухудшается настроение, повышается или понижается давление.

Кстати, в конце февраля ожидаются сильные магнитные бури.