7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

 

7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

 

В погоне за красотой, мы порой забываем о тех опасностях, которые могут возникать на нашем пути. Хоть и красота требует жертв, но они не всегда оправданы. Тем более если речь касается напрямую нашего здоровья. Уход за кожей – неотъемлемая составляющая женской заботы о себе и своем теле.  Выбирая средства по уходу за кожей. Мы должны быть на чеку:  а нет ли чего в них опасного. Порой в лосьонах, кремах, увлажнителях и пенках можно повстречать опасные соединения. Все химическая таблица Менделеева оказывает влияние на нашу кожу, а мы ничего об этом не знаем. Внимательно читайте инструкции и всю информацию, связанную с средствами по уходу за волосами и кожей. Сегодня мы расскажем о 7 опасных ингредиентах, которые могут содержаться в средствах по уходу за собой.

7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

1.    Парабены

В природе парабены тоже существуют, например, в коре дуба или ягодах. Они защищают живой организм от патогенных микробов. Химические парабены, полученные искусственным путем, используются в косметологии также из-за своих антисептических свойств. Они не дают косметике «пропасть», ведь и у нее есть свой срок годности. Парабены являются консервантами, которые защищают наши помады и крема от грибков и бактерий. Не думайте, что микроорганизмы любят побаловать себя только частичками нашей кожи или внутренних органов. Есть такие, которые не прочь поселиться и поесть ароматного и душистого блеска для губ.
Но в тоже время, и это доказано, парабены  являются своеобразными угнетателями эндокринной системы. Также эти химические соединения имитируют гормон эстроген. Все эти факторы увеличивают риск возникновения рака молочной железы. После подобных заявлений научного сообщества, количество парабенов в косметике начало сокращаться. Но в то же время началась информационная война, в ходе которой ученые оставались непреклонными в своей позиции, а гиганты индустрии красоты пытались ее опровергнуть.
В любом случае выбор остается за нами. Но мы должны всегда обращать внимание на ту косметику, которой пользуемся. Вот список особо опасных парабенов, в случае обнаружения которых, мы бы не советовали вам покупать косметическую продукцию с ними. Внимательно читайте  этикетки.
метилпарабен (E218), этилпарабен (E214), пропилпарабен (E216), бутилпарабен, бензилпарабен, изобутилпарабен, изопропилпарабен, метагин (пропагин), арагидроксибензоат, ксибензойные и гидроксибензойные кислоты.

7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

2.    Сульфаты

Большинство наших шампуней содержит сульфаты, ведь именно за счет этих химических соединений образуется пена. Но сульфаты находятся и в моющих средствах для мытья посуды и машин. Главное – не перепутать. Никто не даст вам полной гарантии того, что лошадиные дозы сульфаты попали на нашу бедную голову. И возможно они предназначались для помывки железных коней, за рулями которых мы сидим каждый день. Сульфатная пена может нанести нашим волосам и коже головы большой вред. Это может быть молниеносное проявление отравления сульфатами: отек гортани, одышка, зуд, головная боль, покраснение и даже крапивница. А может случится и так, что сульфаты будут накапливаться в нашем организме. Лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия это самые распространенные пенообразователи шампуней. Их допустимая концентрация в моющем средстве – 0,5-2%. Все, что больше опасно. Не покупайте средства по уходу за волосами с количеством сульфатов, превышающих адекватные пороги.

7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

3.    Красители и ароматизаторы

Эти вещества могут быть натуральными. Но в большинстве случаев все они сделаны искусственным путем. Потому как сделать синтетический краситель гораздо проще, чем изъять его из продуктов животного или растительного происхождения. Да и эти «натуральные» не всегда безопасны. Если аллергик имеет реакцию на животный белок или сильнодействующий растительный компонент – беды также не избежать. Важно помнить об этом, и знать о своих проявлениях аллергии или ее отсутствии. К тому же животный жир, повсеместно используемый в косметике небезопасен. Он может стать отличной питательной средой для размножения патогенов. Помимо этого животный жир, обволакивая волосы, загрязняет их.
Химические отдушки также опасны, если они перешагивают за допустимые значения. Самое обидное, что под одним единственным словом «ароматизатор» кроется около двух сот химических компонентов. И все они вместе или по отдельности могут вызвать: головную боль, раздражение кожи, сыпь, покраснение, одышку, кашель, рвоту.

7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

4.    Продукты нефтепереработки

Эксперты утверждают, что продукты нефтепереработки  ядовиты и с их помощью можно не омолодиться и стать более красивыми, а получить обратный эффект.
Производители «нефтяной» косметики утверждают обратное. Они всеми путями заверяют нас, что уверяют, что «нефть» увлажняет наше тело и лицо. Хотя логики в этом нет никакой.  Химические масла как раз наоборот мешают коже производить и выделять собственную влагу. Нарушенный водный баланс отражается на лице: сухость или жирность, прыщи, акне, морщины  пр.
«Достойным» представителем нефтяной косметики является продукция Mass Market. От нее ломятся полки магазинов нашей страны, но в ряде западных стран эта косметика под запретом.
Если вы вдруг увидите не этикетке надпись «Mineral Oil», не обольщайтесь. Это не натуральное, минеральное масло, а невообразимый  микс жидких углеродов, получаемых  из нефти. По сути техническое масло, которым мы собираемся «увлажнить» нашу кожу.  Подобная «искусственная» альтернатива  растительным маслам, полученным естественным путём, может нашу кожу только убивать, ежедневно, день за днем. Почему мы все ещё удивляемся, что рак кожи в последнее время стал таким распространённым явлением. Хотя подобная косметика буквально нашпигована канцерогенами.

7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

5.    Фталаты

Отгремели «фталатные» войны на рынке низкокачественных игрушек, а мы по-прежнему покупаем косметическую продукцию с содержанием этих опасных соединений. Лак для ногтей,  мыло, лосьоны, косметику для ухода за волосами – все это области применения фталатов. Они усиливают запах и цвет, придавая «косметике» красивость и потребительский вид.
Большинство фталатосодержащих косметических средств даже не имеют указания об этом факте на этикетке. И не мудрено. Ведь их допустимые значения никем не соблюдаются. Зачем сообщать покупателю о правонарушении напрямую. Вдруг он увидит, что в составе данной косметики находятся «убийственные» компоненты.
А ведь фталаты влияют на репродуктивную и гормональную  системы человека. Врожденные патологии буквально кричат нам о фталатах. Но мы по-прежнему продолжаем пользоваться подобной косметикой. Было выявлено, что в результате влияния фталатов происходит феминизация мальчиков еще в утробе матери. Гормональное воздействие еще на зародышевых стадиях развития превращает мальчиков в девочек.  Мальчики становятся неспособными к воспроизведению потомства, нарушаются и анатомические особенности их мочеполовой системы. Аномальное функционирование половых гормонов у зародышей приводит к необратимым последствиям в будущем.

7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

6.    ГМО

Нам мало того, что генетически модифицированные продукты  до сих пор не полностью изучены. И дело даже не в генномодифицированном крахмале, которым напичкана вся косметика. Он наименее вредный и можно сказать почти не влияющий на здоровье человека. Но другие ГМО, содержащиеся в косметике являются бомбами замедленного действия. Косметические компоненты могут быть результатом переработки растений. Но где доказательства того, что это растение не является генетически сконструированным. А ведь в мире насчитывается более тысячи растений, придуманных микробиологами. Пока еще не доказано, что средства по уходу за кожей с ГМО привели к возникновению какой-то конкретной болезни. Но ученые предупреждают, что отголоски бездумного отношения к своему здоровью теперь, мы услышим в далеком будущем.
Так, уже сейчас идет упоминание и загадочной болезни Моргеллонов, которая проявляется зудом и почёсываниями. Человеку кажется, что по его коже кто-то ползает и кусает его. А все дело в нитевидных тонких волокнистых структурах, которые находятся под кожей. У врачей нет прямого ответа: откуда взялась напасть. Одни утверждают, что это результат психических отклонений, другие – воздействия ГМО-продукции. Поживем – увидим.

7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей7 опасных компонентов в средствах по уходу за кожей

7.    Триклозан

Принцип действия триклозана – подавление бактериальной флоры. Этот по своей сути «антибиотик» добавляют в средства по уходу за кожей и декоративную косметику, для обеззараживания бактерий и предупреждают их попадание в продукции. Чем то триклозан напоминает парабены.
С одной стороны он защищает нас, но вот с другой… Ученые давно озабочены тем, что антибиотики плотно вошли в нашу жизнь. И это проявляется не только на уровне лекарств. Но в последнее время ученые сильно обеспокоены нашим чрезмерным увлечением всевозможными антибактериальными средствами. Со временем патогены адаптируются к антибиотикам и они становятся для них не страшны. Это в свою очередь  рождает новое поколение болезнетворных бактерий, уже более агрессивных и устойчивых к новым препаратам. Так возникает замкнутая цепочка, которую не в силах разорвать даже медики.
Постоянное обеззараживание порой бывает губительным: антибактериальные салфетки, антисептические гели, косметикой с триклозаном. Это ли не перебор? Постарайтесь хотя бы не покупать «триклозановую» тушь – зачем вам обеззараживать ваши ресницы?