7 MEDNEWS.RU » Здоровье » У половины российских детей проблемы с лишним весом – врачи

 

У половины российских детей проблемы с лишним весом – врачи

 

Медики рассказали, что примерно половина детей от трех до семи лет имеют лишний вес.

У половины российских детей проблемы с лишним весом – врачи

 

Ученые рассказали, что примерно половина российских детей в возрасте от трех до семи лет имеют лишний вес, при этом, более чем у 10% в этом возрасте уже диагностировано ожирение.

 

Врачи рассказали, что питание детей в стране оставляет желать лучшего – примерно половина детей ежедневно кушают сладости, фастфуд, полуфабрикаты и пьют много газировки.  В результате у многих лишний вес появляется еще до школы.

Как показали исследования, примерно 50% родителей жалуются на те или иные проблемы с питанием. Например, отсутствие аппетита или отказ ребенка кушать те или блюда. В частности, часто возникают проблемы именно со здоровой едой: овощами, рыбой и молочными продуктами.  Ученые считают, что родителям стоит более ответственно подходить к формированию пищевых привычек ребенка.

 

Из-за проблем с рационом, у многих детей наблюдается недостаток различный полезных веществ. Прежде всего, это йод и кальций. Также распространены дефицит витаминов группы В, А и железа. Причем, питание в детском саду, хотя меню создается с учетом рекомендаций по норме потребления питательных веществ, мало меняет ситуацию. Многие дети отказываются от еды в детском саду, частично или полностью.

Читайте также: самые полезные продукты для детей.