7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избежать перелома шейки бедра?

 

Как избежать перелома шейки бедра?

 

Многие пожилые люди бояться перелома шейки бедра, так как он может приковать к постели до конца жизни. Врачи рассказали, как избежать травмы.

Как избежать перелома шейки бедра?

 

С возрастом плотность костной ткани становится меньше, а риск развития воспаления возрастает. Поэтому многие пожилые люди, особенно женщины, иногда получают перелом шейки бедра практически на ровном месте. Такая травмы заживает очень тяжело и некоторые больные оказываются прикованы к постели до конца жизни.

 

Ученые из США выяснили, что женщинам в зрелом возрасте необходимо регулярно употреблять фрукты и овощи – это снизит риск перелома шейки бедра на 50%. Исследования показали, что женщинам необходимо укреплять костную ткань, и в этом хорошо помогает продуманный рацион. Нужно кушать побольше фруктов, овощей, рыбы и продуктов из цельного зерна. Женщины, которые в течение шести лет регулярно кушали эти продукты, показали лучшие результаты на тестах. В частности, у них был более высокий показатель минерализации костной ткани, чем у тех, кто питался чем хотел.

 

Кроме того, диета, богатая витаминами и антиоксидантами, помогает избежать воспалений. Исследования показали, что большую роль в риске перелома играют именно воспаления. В исследовании принимали участие более 10 тысяч женщин и оказалось, что ниже всего риск перелома шейки бедра у тех, кто ведет активный образ жизни и рационально питается.

Читайте также: ученые назвали самый опасный алкоголь.