7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств белой смородины

 

7 полезных свойств белой смородины

 

Еще одним видом прекрасного растения семейства Крыжовниковых является белая смородина. Она не так популярна как её родственница, но полезных качеств у неё не меньше. Плоды белой смородины очень полезны, также как и красная смородина. Отличительной чертой этих двух ягод есть цвет и вкус. Белая смородина намного слаще и вкуснее чем красная.

7 полезных свойств белой смородины

1.Особенностью, главным отличием и преимуществом белой смородины есть огромное количество пектина, который благотворно содействует  на очищение крови человека, а именно выводу солей и плохого холестерина. Также она широко используется в кулинарии, она отлично подходит для переработки в желейный вид.

7 полезных свойств белой смородины

2. Эта ягода особенно полезна для людей старшего возраста. Так как она не содержит красящих веществ, не сможет вызвать аллергическую реакцию. Тем самым она благотворно воздействует на работу сердца. Также смородина благоприятно воздействует на кроветворение, функцию сердечной мышцы, иммунную систему, поддерживает организм в тонусе.

7 полезных свойств белой смородины

3. В ягоде имеется большое количество витамина Р, благоприятно влияет на здоровье кровеносных сосудов, способствует активизации желчеотделения, работы коры надпочечников и укреплению клеток печени, улучшает химический состав крови. А при совместной работе с витамином С снижает риск заболеваний артерий.

7 полезных свойств белой смородины

4. Витамин Е считается эликсиром молодости. Он является отличным антисклеротическим веществом, а также замедляет процессы старения. В свою очередь витамин А нейтрализует пагубное воздействие на организм табачного дыма.

7 полезных свойств белой смородины

5. Является незаменимым средством профилактики проблем со зрением, а именно защищает от такого заболевания как катаракта.  Способствует улучшению репродуктивной функции. Также она должна содержаться в рационе здорового питания и в меню диет.

7 полезных свойств белой смородины

6. Белая смородина очень полезна для пищеварения. Соки и морсы из этой ягоды улучшают аппетит у больных людей. В ее составе имеются кислоты, которые нейтрализуют некоторые бактерии стимулировавшие кишечные заболевания. Также необходимо обратить внимание на эту ягоду мужчинам, потому как она способствует повышению мужской силы.

7 полезных свойств белой смородины

7. Листья смородины насыщенны витамином С, которые широко используются в народной медицины и косметологии. Они применяются при лечении ревматизма, подагры, гипертонии склерозе, сахарном диабете.