7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Рождение ребенка сводит женщину с ума - ученые

 

Рождение ребенка сводит женщину с ума - ученые

 

Новорожденный полностью меняет мозг новоиспеченной матери, заявляют специалисты.

 

Рождение ребенка сводит женщину с ума - ученые

 

Американские ученые доказали, что в первые два года после появления малыша на свет мозг женщины полностью меняет свою работу, переключая все внимание на потребности ребенка.

 

Всем известно, что между матерью и ребенком существует особая, недоступная никому другому связь. Природа позаботилась о том, чтобы потомство выживало и ни чем не нуждалось, поэтому в мозг женщины так меняется в первые пару лет после рождения малыша. По словам ученых, во время беременности у будущей матери сжимается серое вещество в мозге.

 

Для того чтобы женщина смогла понять потребности своего ребенка, ее нейронные сети начинают активно работать в тех участках, которые ответственны за обработку и реакцию на сигналы социального назначения. За счет увеличения объема одних областей мозга, в объеме уменьшается гиппокам.

 

Все это, считают эксперты, призвано для того чтобы мать смогла защитить и сберечь свое дитя. Ученые уточняют, что самая сильная связь между матерью и ребенком наблюдается в том случае, когда во время беременности у женщины максимально сжался объем серого вещества.

 

Читайте далее: Как время рождения ребенка связано с доходом женщины?