7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Предменструальный синдром зависит от генов – ученые

 

Предменструальный синдром зависит от генов – ученые

 

Специалисты объяснили, с чем связаны перепады настроения и раздражительность девушек в период ПМС.

 

Предменструальный синдром зависит от генов – ученые

 

Оказывается, предменструальный синдром у представительниц прекрасного пола проявляется в зависимости от генетической предрасположенности. Данное открытие сделали специалисты из Соединенных Штатов Америки.

 

У каждой девушки ПМС проходит по-разному. Некоторые вообще не замечают никаких изменений, а другие становятся в этот период чересчур раздражительными, эмоциональными и капризными. Как утверждают американские ученые, уровень восприятия предменструального синдрома зависит от особого набора генов женщины.

 

Существует такое понятие, как дисфорическое расстройство. Это наиболее тяжелое протекание предменструального синдрома, которое наблюдается примерно у 5% женщин. Оно характеризуется различными психологическими нарушениями, нервозом, бессонницей и прочими неприятными симптомами.

 

Обычный предменструальный синдром, характерный большинству женщин проявляется не так ярко. В основном дамы чувствуют лишь легкую раздражительность и грусть, но это проходит через 2-3 дня максимум.

 

Ученые и дальше намерены изучать связь генов с ПМС. Специалисты считают, что их открытие поможет полностью избавиться девушкам от неприятных перемен в настроении и самочувствии.

 

Читайте далее: На социализацию человека оказывают влияние гены