7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Главные правила профилактики рака

 

Главные правила профилактики рака

 

Врачи рассказали об основных правилах, соблюдение которых поможет избежать онкологических заболеваний.

 

Главные правила профилактики рака

 

Прежде всего, специалисты советуют отказаться от курения. У злостных курильщиков риск развития рака легких и гортани повышается в десятки раз, по сравнению с некурящими. Причем, это только верхушка айсберга – любители табака рискуют заработать множество других видов онкологических заболеваний, в том числе, рак груди, мужских и женских половых органов. Также курение является причиной развития других заболеваний, некоторые из которых считаются предраковыми состояниями.

 

Также существенно повышает риск развития рака употребление алкоголя. Согласно данным исследований, организм взрослого человека способен без последствий переварить только 40 миллилитров спирта, но даже эта доза алкоголя влияет на обменные процессы и иммунитет. Злоупотребление солнечными ванными провоцирует развитие рака кожи, поэтому не рекомендуется загорать более 30 минут в день, при этом нужно пользоваться солнцезащитными средствами.

Кроме того, для профилактики онкологических заболеваний важно привести в порядок свой рацион и не допускать лишнего веса и ожирения. С лишним весом, как показывает статистика, связаны около 3% всех злокачественных опухолей. Для профилактики рака органов пищеварительной системы важно употреблять побольше фруктов и овощей, а также ограничить переработанное красное мясо.

 

Есть еще одна важная составляющая профилактики – радиационный фон в помещениях. До 15% заболеваний вызваны повышенным уровнем радиации в местах, где живут или работают больные.

Читайте также: продукты, продлевающие молодость