7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин пить кофе

 

7 причин пить кофе

 

Уж сколько споров ведётся на тему: пить кофе или не пить, вреден он или полезен. Сегодня мы хотим привести 7 доводов в пользу этого ароматного напитка. А там – смотрите сами.

7 причин пить кофе7 причин пить кофе

1. Антиоксидантный рай

Невероятно, но в кофе содержит в себе антиоксидантов больше, чем зеленый чай, который долгое время славился своим лидерством в этом вопросе. Самое интересное, что при обжарке зерен содержание полезных веществ в кофе увеличивается. Антиоксиданты, по своей сути, работают устранителеми того вреда, который наносится свободные радикалы. А они, хотим мы этого или не хотим, попадают в наш организм, старя его преждевременно и вызывая проблемы с нервной системой и иммунитетом.
Специалисты утверждают, что именно благодаря антиоксидантам, кофе вызывает чувство радости и счастья. После кофепития у человека на лицо все признаки эйфории. Пьющие кофе люди на 10% реже страдают депрессией, чем те, кто не признают этот напиток.

7 причин пить кофе7 причин пить кофе

2. Забудем о стрессе

Утренний, бодрящий  кофе может снять стресс от недосыпа не только своим вкусом, но и ароматом. Учеными было доказано, что даже вдыхание аромата зерен после бессонной ночи может привести вас в порядок и нивелировать «утренний» стресс. Выпейте чашечку кофе и зарядитесь на получение положительных эмоций. Это полезно будет и вашему мозгу для лучшей работоспособности.

7 причин пить кофе7 причин пить кофе

3. С депрессией покончено

Антидепрессанты, содержащиеся в кофе, помогают организму вырабатывать гормон радости –  серотонин. Они также активизируют норандреналин и дофамин, которые способствуют снижению суицидного риска на 50%.

7 причин пить кофе7 причин пить кофе

4. На защите печени

Странно, но кофе повышает  защитные качества печени. Он предотвращает ее ожирение, что благотворно сказывается на обменных процессах и нормализации инсулина к крови. Одна чашечка кофе в день может снизить риск появления цирроза почти на 20%. И это не голословное заявление, а результаты исследования с участием  120 тысяч  человек.

7 причин пить кофе7 причин пить кофе

5. Для сохранения ума

Кофе способен предотвратить даже такие серьезные недуги, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Так в частности, употребление кофеина пациентами, уже болеющими «Паркинсоном», помогает им лучше контролировать свои движения. Что же касается старческого слабоумия, то кофе и тут ведет борьбу с недугом. Люди старше 65 лет, у которых был отмечен  высокий уровень кофеина в крови, длительнее сохраняли ясность ума и память.
Благодаря большому содержанию кофеина, этот напиток влияет на реакцию, концентрацию, логику, заставляя мозг работать продуктивнее и быстрее.

7 причин пить кофе7 причин пить кофе

6. От рака и диабета

Ароматный напиток отменно влияет на женскую кожу, а также уменьшить возможность заболеть диабетом 2 типа. Три чашки кофе в день снижает риск рака кожи. А четыре – нормализуют уровень глюкозы.

7 причин пить кофе7 причин пить кофе

7. Спортивный интерес

Даже спортсмены перед тренировками пьют кофе, чтобы взбодриться, собраться и  аккумулировать всю свою мощь. Сила кофе – для достижения высоких результатов – так считают многие представители спортивного братства. А ученые объясняют этот тем, что кофе в крови увеличивает уровень жирных кислот. А ведь именно они помогают нам становиться выносливее, и поддерживать тонус как можно дольше.