7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 ответов на вопросы о сне

 

7 ответов на вопросы о сне

 

Спать или не спать – вот в чем вопрос? А еще сколько нужно отдыхать, и стоит ли выпивать перед сном алкоголь? Все эти темы очень насущны для современного человека. Оказывается, наши предки спали больше. И здоровее были. Сомнологи  - специалисты в вопросах сна – бьют тревогу. Мы стали меньше спать – а значит меньше думать. Отвечаем на семь самых популярных вопросов, связанных с этой проблемой.

7 ответов на вопросы о сне7 ответов на вопросы о сне

1.    Сколько нужно спать?

Общеизвестный постулат о восьмичасовом ночном сне все же не стоит понимать буквально. На продолжительность сна влияют множество факторов. Это и состояние здоровья, и генетическая предрасположенность, и возраст. Большую роль играет каждодневная или периодическая физическая и психологическая  нагрузка. Вообще, чем организм младше, тем ему надо больше сна. Новорожденный спит по 18 часов, а некоторым пенсионерам достаточно и 5 часов.  В принципе есть люди-сони, а, есть малоспящие – и это тоже нормально.  «Сонливость» очень часто передается по наследству. В семьях,  где родители любят поваляться  в постели по утрам вплоть до обеда, и дети спят гораздо дольше. А детки-петушки, будящие своим криком ни свет не заря всю округу, вырастают у родителей-жаворонков. Продолжительность сна зависит и от состояния здоровья на данный момент времени и вообще по жизни.

7 ответов на вопросы о сне7 ответов на вопросы о сне

2.    Алкоголь помогает при бессоннице?

Расхожее мнение, что после рюмки-другой крепче спится – провокативно. Да,  коньяк или бокал вина, обладая успокаивающим действием,  может расслабить человека. Но все же врачи не рекомендуют засыпать с помощью таких снотворных. Привыкание к таким «успокоительным» может привести к алкоголизму. Одна привычка может породить  другую. Ведь вы не знаете порог своей личной потенциальной зависимости от алкоголя. Поэтому, лучше не рисковать.

7 ответов на вопросы о сне7 ответов на вопросы о сне

3.    Нужно ли спать днем?

Существует непонятно кем придуманный миф. «Сон взрослому человеку не нужен вообще. Если он поспит днем, то, значит, вечером, ему придется лечь спать позже (Хотя, почему – непонятно?) А, если он пару раз ляжет позже, то это войдет в привычку, он будет меньше спать. В итоге по утрам – разбитое состояние». Врачи в один голос говорят: глупости это ваш миф.
Если у человека есть такая возможность – поспать днем, то нельзя ее упускать. Особенно при загруженном рабочем графике, переутомляемости, стрессах. Если у вас график работы предусматривает ночные смены – то дневной сон – это единственный реальный выход. Потому как нехватка сна может закончиться снижением иммунитета и покачнувшейся соматикой (начнёте часто болеть).

7 ответов на вопросы о сне7 ответов на вопросы о сне

4.    Надо ли засыпать  до полуночи?

Считается,  что час сна до полуночи равен двум часам после. Из этого следует: чем раньше ляжешь, тем лучше высыпаешься. Но, оказывается, важнее продолжительность сна, а не то, во сколько человек лег спать.
Первая половина ночи - это фаза медленного сна. Именно тогда происходит восстановление организма, происходит активная работа гормонов,  вследствие которой образуется энергия и необходимые вещества. Вторая половина ночи - это фаза быстрого сна. Здесь в основном идет эмоциональное и психологическое восстановление. Мы видим сны. А также мозг анализируют информацию, полученную за день.
Человеку необходимы поочередно все фазы сна. В принципе, если человек засыпает в два часа ночи, то он может выспаться, пройдя все фазы сна. Но ведь и встать он должен часов в 10 утра. А этот не для всех возможно. Поэтому и говориться, что лучше ложиться до полуночи. Простые математические расчеты это подтверждают. Если вы ляжет в 11 вечера, а встанете в 7 утра, то восьмичасовой здоровый сон вам обеспечен. А если ляжете в три ночи и встанете  в семь утра- то вряд ли будете бодрым в течение дня. Опять-таки это правило для большинства, а не для малоспящих, которые реально могут выспаться за 4-5 часов.

7 ответов на вопросы о сне7 ответов на вопросы о сне

5.    Недосып сокращает жизнь?

Недосып отражается  на нервной системе человека. Начинает хромать его  эмоциональная и психологическая сферы. Если происходит нехватка быстрой фазы сна, человек становится более тревожным и раздражимым. Тем более, если этот человек изначально податлив для нервозности. Но если человек может контролировать свои эмоции, если он понимает, для чего нужно это вставание, то постепенно он сможет подкреплять себя эмоционально и убирать эту тревогу. Например, временные материнские недосыпы, когда новорожденный не спит всю ночь. Многие мамы не спали 1,5-2 первых года жизни своих детей. Затем шел процесс восполнения. И он важен и необходим.
Считается, что одна бессонная ночь восполняется к третьей. Получается, что организм не восстанавливается на следующую ночь. Но если периодически давать себе отдыхать, то даже в условиях недосыпа все будет нормально. Нельзя одну ночь не спать совсем, зато на следующую –пролежать в кровати 16 часов. Организм должен потихоньку, за 2-3 часа за 2-3 ночи добрать свое и восстановить, что ему необходимо. Поэтому грамотное распределение бодрствования и сна не сократит жизнь из-за недосыпов.

7 ответов на вопросы о сне7 ответов на вопросы о сне

6.    Можно ли выспаться впрок?

Многие люди в выходные дни стараются как бы отоспаться за будни. Но есть такие, которые хотят, выспаться впрок. Специалисты считают это  заблуждением. Заранее восстановить организм невозможно – говорят они. Восстановление организма и работы иммунитета и так происходит, во сне ежедневно. Поэтому обновить клетки мозга, улучшить работу тканей и активизировать гормоны впрок нельзя. Да, возможно,  психологический эффект от продолжительно сна будет. Человек, заряженный мыслью, что он выспался впрок, сможет показать большую работоспособность в первый-второй день будничной недели. Но не более. С другой стороны, если есть возможность поспать в воскресение – почему бы и нет?

7 ответов на вопросы о сне7 ответов на вопросы о сне

7.    Гении мало спят?

Мы все знаем примеры малоспящих гениев. Например, Уинстон Черчилль или Наполеон. Но эти личности не должны быть примерами для среднестатистических граждан, которым все же необходим обычный сон. Сомнологи считают, что сокращенный искусственным образом сон, притупляет ум, а не делает его более гениальным.
Сон «перерабатывает» наши эмоциональные  переживания, и его нехватка отразится на нашей психологической сфере. «Неотработанный» во сне человек более раздражителен, а значит, ему сложнее на чем-то сосредоточиться, ему тяжелее найти правильную мысль. Не будем опираться в этих вопросах на гениев. Их – единицы. И, скорее всего, их «начинка» в корне отличается от нашей. Поэтому здоровый сон – всему голова!