7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов помочь планете и себе

 

7 способов помочь планете и себе

 

Наша планета нуждается в помощи! И мы, как ее дети, обязательно должны ей помочь. Она вскормила нас, вырастила, подарила свои богатства. А чем ответили ей мы? В основном – безразличием, неуважением и даже пренебрежением. Главное, чем мы можем помочь планете – это понять и принять необходимость помощи как таковой. А дальше - от каждого по способности и по возможностям. Мы предлагаем вам помочь не только планете, но и самим себе. С чего начать?

Посадить деревоПосадить дерево

Посадить дерево

Деревья полезны не только для воздуха и земли, а и для человечества. В процессе фотосинтеза они поглощают углекислый газ, а выделяют жизненно необходимый всему живому кислород! Также деревья смягчают климат, защищают почву от солнечных лучей, препятствуют переохлаждению земли, снижают скорость ветра, улавливают пыль и вредные газы. Из всего изложенного не понять роли деревьев в нашей жизни невозможно. Поэтому, мы предлагаем вам новую традицию для каждого человека лично или в целом для семьи – ежегодно высаживать в землю одно деревце. Кстати, если это делать на собственном участке, то он станет не только более красивым, но и более дорогим, так как зеленые насаждения значительно увеличат его потенциальную стоимость при продаже.

пеленкапеленка

Использовать экологические пеленки

Подгузники – это спасение многих молодых родителей. Но, если верить статистике, то до того момента, как ребенок подрастет и начнет самостоятельно ходить на горшок, на него будет использовано от 5000 до 8000 подгузников! В данном случае подгузники выступают в роли мусора, вернее – тонн мусора. Мусор вреден для нашей планеты, а подгузники вредны для детей. Более благоразумно и полезно для всех - использовать экологические пеленки.

вегетарианкавегетарианка

Раз в неделю превращаться в вегетарианца

Не употребляя мясные блюда всего один день в неделю, мы поможем и планете, и собственному здоровью. Чтобы произвести 500 грамм говядины надо использовать 2500 литров воды. О важности воды и ее значении в жизни человека не стоит говорить – это и так известный факт. К слову, человеческий организм на 80% состоит из воды. Мы то, что мы пьем, то есть вода пригодится нам в других процессах.

душдуш

Принимать душ, а не ванну

На принятие ванны необходимо в два раза больше воды, чем на принятие душа. Это нехорошо в отношении воды. Она нужна нам так же, как чистый воздух. Она нужна планете! Принятие душа сэкономит расходуемую воду и коммунальные услуги. При этом контрастный душ зарядит энергией, взбодрит, благоприятно отразится на коже, подтянув ее и сделав более эластичной.

комнатные растениякомнатные растения

Выращивать комнатные растения

Какая польза планете от выращивания комнатных растений? Очень большая! Они повысят количество кислорода в доме и очистят воздух. А если взять за правило дарить комнатные цветы на праздники друзьям, близким и знакомым, то значительно уменьшится количество срезанных цветов на клумбах, задача которых также состоит в очистке воздуха и образовании кислорода. О том, что комнатные цветы, несут декоративную функцию можно не говорить – это и так понятно. Зелень украсит любое помещение, сделав его более уютным и жизнерадостным.

шагшаг

Ходить пешком

Ходьба полезна для всего организма человека – от ног и до сердца, от мышц и до головного мозга. Чем полезна ходьба для планеты? Хотя бы тем, что в это время вы не будете ездить на автомобиле, извергающем выхлопные газы, которые наносят вред окружающей среде, сердцу и сосудам человека.

одеваться теплоодеваться тепло

Одеваться теплей, а не сильней отапливать помещение

Микроклимат помещения существенно влияет на иммунитет человека. Температура воздуха, как и влажность, отражаются на здоровье и самочувствии каждого из нас. В борьбе с жарой организм человека теряет соли, в следствие чего нарушается водно-солевой баланс и иммунитет в целом. Экономия тепла поможет не только защитить себя, но еще и сэкономить на оплате электроэнергии или газа, которые в свою очередь сэкономят ресурсы планеты.