7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о чесотке

 

7 мифов о чесотке

 

Чесотка – кожное заболевание, вызванное чесоточным клещом. Данное заболевание проявляется высыпаниями на коже и зудом, который усиливается по ночам. Лечить чесотку через интернет или только по рекомендациям из статьи настоятельно не рекомендуем, но мы же не о рекомендациях сейчас будем говорить, а о мифах. Это можно. Ведь не все, что чешется – чесотка. Также, как не все, что не чешется – не чесотка.

беднякибедняки

Чесоткой могут заболеть только нечистоплотные бедняки

Увы и ах, но это не так. На самом деле чесоточный клещ (Sarcoptes scabiei) готов квартироваться на кому заблагорассудится, даже на олигархе, тем более, что они в меньшинстве и это даже почетно для самого клеща. Да, наличие личного транспорта снижает риска подхватить чесоточный клещ, но не исключает такую возможность как таковую.

чесоткачесотка

Я не могла заразиться чесоткой!

Ну, да, вы ж святая, сотканная из воздуха и облаков. Ну, и что в том, что вы не пользуетесь общественным транспортом. И пусть у вас дома будет трижды чисто и даже стерильно. Поздравляем вас, если вы кипитите всю одежду и постельное белье – вы тратите время зря. Чесотка очень заразна. Этим и берет. Всех. Без разбору. Не спрашивая ни паспорта, ни адреса, ни справку о доходах. Чесоткой можно заразиться не только при половом акте, но и через вещи, к которым прикасался больной, например, деньги или товар в магазине, к которому буквально пару минут назад прикасался другой покупатель.

Симптомы чесотки появляются через несколько дней после контакта, если вы были заражены взрослым клещом, или через месяц, при заражении яйцами.

Потенциальная опасность повышается при наличии дома детей, которые контактируют с песочницами, скамейками, качелями, горками, игрушками в саду. Однако не стоит держать своих крох взаперти, они вам не простят скучного детства за железным забором.

другая болезнь

Чесотку нельзя перепутать с другой болезнью

Распознать чесотку может только врач-дерматолог. С атипичной формой заболевания, когда чесотка не сопровождается зудом, или при малосимптоматичной чесотке, о диагнозе может говорить только врач, как и назначить соответствующее лечение. Чесотка быстрее и проще лечится на первых стадиях, когда нет осложнений, а они имеют место быть при затягивании с визитом к врачу.

клещклещ

Отсутствие клеща в анализах подтверждает отсутствие чесотки

Данное утверждение ничего не значит. Да и чаще всего этого клеща не ищут. Поэтому и не находят. Специфика анализа и самого заболевания такова, что клещ можно не выявить. Лучше сделать повторный анализ и на всякий случай еще один.

окружающиеокружающие

Окружающие не должны знать, что у меня чесотка

Ошибаетесь. Вы могли заразить окружающих и близких, поэтому им также следует провериться и назначит лечение. Чесотка имеет инкубационный период, когда заболевание уже есть, но еще не проявилось. Отсутствие зуда и высыпаний на коже у тех, кто с вами общался, не является свидетельством того, что они полностью здоровы. Поэтому о своей чесотке вам надо будет сообщить всем. Кстати, часто это делают сами врачи, если вы учитесь в учебном заведении или ваш ребенок ходит в сад или школу. Проверке подвергаются все, дабы исключить эпидемию.

лечениелечение

Чесотка легко лечится

Да, вылечить чесотку не так уж и тяжело, но только при правильном лечении и не менее чем за неделю-полторы. Данное лечение, как и диагноз, должен ставить врач-дерматолог. Также он объяснит, какие принципы гигиены следует соблюдать при заболевании, как дезинфицировать жилье и предметы обихода. Если вы решили сначала посетить терапевта, аллерголога или педиатра, то можете не рассчитывать на то, что он на 100% правильно поставит диагноз.

и снова чесоткаи снова чесотка

Чесоткой дважды не болеют

Чесотка, как и насморк, может прийти к вам в самый неожиданный момент и не раз, так как на нее у организма иммунитет не вырабатывается. И если у вас уже есть опыт лечения чесотки, это еще не значит, что вы можете отменить поход к врачу. Кстати, повторно чесоткой можно заболеть спустя пару недель после полного излечения от оной, если неправильно соблюдать рекомендации по личной гигиене и санобработке помещений, предметов обихода.