7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сколько нужно спать? Ученые рассчитали оптимальное время

 

Сколько нужно спать? Ученые рассчитали оптимальное время

 

Выглядеть бодрым и чувствовать себя хорошо утром помогает крепкий и здоровый сон. Правда, сколько времени следует отводить этому занятию, до сих пор неизвестно. Ведь ученые всего мира выдвигают спорные утверждения о количестве сна, полезного для организма.

 

Сколько нужно спать? Ученые рассчитали оптимальное время

 

В результате недавнего исследования научных сотрудников одного из университетов в Хельсинки выяснилось оптимальное время для ночного сна. Согласно полученным данным, мужчинам следует спать семь часов 42 минуты. А представительницы слабого пола должны отдавать сну чуть меньше времени - семь часов 38 минут. 

 

Именно такое количество времени позволит людям обоих полов чувствовать себя великолепно. 

 

К слову, выяснилась еще одна интересная деталь в исследовании. Оказалось, что люди, спящие от семи до восьми часов в сутки, намного меньше подвержены риску возникновения различных заболеваний. А те мужчины и женщины, что спят до пяти или больше десяти часов, страдают от болезней разного типа гораздо чаще. Таким образом, продолжительность сна влияет не только на внешний вид, но и на здоровье и самочувствие человека, сделали вывод ученые из Финляндии. 

 

Однако специалисты подчеркнули, что все же человек должен сам определять, сколько ему нужно спать для хорошего самочувствия, исходя из потребностей организма. 

 

Кстати, сон также помогает в избавлении от морщин. О полезных привычках, которые стоит взять на заметку и пользоваться ими, чтобы продлить молодость кожи, мы рассказывали в специальной статье.