7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем полезна баня?

 

Чем полезна баня?

 

Издревле люди использовали купели для того, чтобы мыться. Однако процесс очищения тела уже давно изменился. Но с появлением ванн и душевых кабин спрос на бани, купели и сауны не стал ниже, а наоборот только возрос. В чем же причина и чем могут быть полезны бани, отвечали медики. 

 

Чем полезна баня?

 

Широко известный факт, что смена температур оказывает положительный эффект на здоровье организма и самочувствие. Для этого можно принимать контрастный душ, чтобы поддерживать иммунитет в норме. Баня же является универсальным и излюбленным местом, которое позволяет добиться отличной смены температур. За счет этого улучшается работа кровеносных сосудов, приходит к норму функции нервной системы, восстанавливается кожный покров. 

 

Специалисты отмечают, что при регулярном посещении бани также происходят изменения в производстве гормонов. Также практически в два раза меньше снижается выделение мочи и натрия. 

 

Кроме того, считается, что пребывание в бане на протяжении 10 минут способно повысить уровень норадреналина в плазме. А также парилка помогает в борьбе с некоторыми болезнями, например, хроническим туберкулезом почек, циститом и нефритом.

 

Также меняется функционирование щитовидной железы. Помимо уже озвученных плюсов бани, увеличивается количество лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов в крови, меняется содержание определенных жидкостей. 

 

В связи с этим, специалисты советуют людям посещать баню регулярно, чтобы поддерживать свое здоровье. Однако стоит помнить, что есть некоторые противопоказания, поэтому прежде чем отправляться в парилку, если есть сомнения, проконсультируйтесь с терапевтом.