7 MEDNEWS.RU » Здоровье » О страшных последствиях забытого тампона

 

О страшных последствиях забытого тампона

 

Возможно, когда-то такое случалось и с вами, когда внезапно осознаешь, что тампон забыт давно внутри. Если вы думаете, что это ни к чему не приведет, то глубоко заблуждаетесь. Гинекологи давно предупреждают, что необходимо вовремя менять предметы личной гигиены, чтобы не довести дело до проблем со здоровьем. Так каковы же страшные последствия того, что вы забыли внутри тампон?

 

О страшных последствиях забытого тампона

 

Сухость во влагалище

 

Тампон вбирает в себя все выделения, поэтому несколько часов внутри сделают влагалище сухим. Чтобы привести водный баланс в норму, нужно вытащить тампон и заменить его обычной прокладкой. 

 

Неприятный запах

 

Забытые тампоны и старые прокладки имеют свойства неприятно пахнуть. Сама кровь не обладает этим ароматом. А вот в совокупности с бактериями как раз-таки и появляется этот запах. Чем больше времени тампон находится внутри, тем насыщенней запах. 

 

Серьезные проблемы со здоровьем

 

Сложно поверить, но забытый тампон может привести к лихорадке, падению давления и обожженным на вид половым губам. Именно таковы симптомы синдрома токсического шока. Он может возникнуть из-за длительного взаимодействия грязного тампона и бактерий. По статистике, синдром наблюдается у 1% женщин, причем чаще всего среди подростков и представительниц слабого пола старше 30 лет. В таком случае вам необходимо сразу обратиться к врачу. 

 

Странный цвет

 

Если вы забыли тампон на долгое время, то, возможно, он изменит цвет. Чаще всего он превращается в темно-коричный. Не пугайтесь, ведь в этом, как правило, ничего страшного нет.

 

Впрочем, не так страшно, если тампон забыт на пару лишних часов. Если опасаетесь за свое здоровье, то обратитесь к врачу.