7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России уменьшилась смертность недоношенных детей

 

В России уменьшилась смертность недоношенных детей

 

По статистике, 85% недоношенных детей выживают, благодаря помощи врачей. 

 

В России уменьшилась смертность недоношенных детей

 

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения России. По данным ведомства, за последние два года более 200 тысяч детей родились преждевременно. Так, 111 тысяч недоношенных младенцев появились на свет в 2014 году и 110 тысяч ребятишек родились раньше срока в 2015 году. 

 

При этом, по словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, выживаемость малышей составляет в среднем в России 85%, 90% в специализированных центрах. Также отмечается, что первичная инвалидность среди недоношенных новорожденных снизилась. 

 

Медики рассказали и о причинах, которые вызывают преждевременных роды. На это могут повлиять многоплодная беременность или беременность, наступившая в подростковом возрасте, заболевания, носящие хронический (в группе риска, например, диабетики или гипертоники) или инфекционный характер.

 

Также влияет на ранние роды стресс, которые испытывает беременная, или же употребление алкоголя во время вынашивания малыша. 

 

Отметим, что во всем мире 17 ноября отметили Международный день недоношенных детей. Впервые его отпраздновали в Вене в 2009 году. Тогда в небо запустили 500 белых воздушных шаров, сколько же, сколько недоношенных детей родилось в этом году в городе.