7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 опасностей, которые несут комнатные цветы

 

7 опасностей, которые несут комнатные цветы

 

Несомненно, комнатные цветы очень украшают квартиру. С ними любая комната становится живой, свежей, уютной. Но, некоторые комнатные цветы несут в себе скрытую опасность для Вашего здоровья и даже для здоровья Ваших домашних питомцев.

7 опасностей, которые несут комнатные цветы

В некоторых домашних растениях есть едкий сок, который способен вызвать раздражение: жжение кожи, слезотечение. Такие симптомы могут вызвать все виды молочая. 

7 опасностей, которые несут комнатные цветы

Комнатные растения могут вызвать аллергическую реакцию. После контакта с таким растением может возникнуть зуд, сыпь, слюноотделение. Появляется отечность глаз и губ, кашель, затруднение дыхания. Конечно же, при появлении таких симптомов лучше избавиться от растения. К таким растениям относится герань и примула. 

7 опасностей, которые несут комнатные цветы

Фикус - комнатный цветок, который встречается почти в каждой квартире, тем не менее, очень вреден для здоровья. Он способен вызвать приступы астмы, серьезные аллергические реакции.

7 опасностей, которые несут комнатные цветы

Также достаточно ядовитые азалия, гортензия, филодендрон. Вред эти растения могут нанести лишь в случае попадания во внутрь организма. Так что если у Вас есть дети, то лучше такие вредные комнатные растения поставить повыше или вообще от них избавиться.

7 опасностей, которые несут комнатные цветы

Не менее опасны цветы семейства Куртовых. Наиболее известные представители данного семейства олеандр, адениум, карисса, мандевила. В них содержаться вещества, которые пагубно влияют на сердечно-сосудистую деятельность. Ясное дело, что от простого любования вреда не будет, а вот от потребления во внутрь стоит воздержаться. Есть сведения, что такими цветами лечатся. Но не стоит рисковать.

7 опасностей, которые несут комнатные цветы

Особо опасны растения в период цветения и особенно если обладают насыщенным ароматом. Такой запах может вызвать сильную головную боль. Именно таким запахом обладает лилия. Этот цветок насколько красив настолько и вреден. Без исключений, все виды лилий опасны для здоровья человека. Этот цветок может вызвать сильнейшую головную боль и даже способен привести к обмороку. Как не удивительно, но майские ландыши и тюльпаны также вредны для здоровья. Эти цветы способны вызвать отечность  слизистой оболочки, поэтому не стоит ставить такие цветы в комнатах, где Вы спите.е. 

7 опасностей, которые несут комнатные цветы

Очень часто в украшении квартиры можно встретить монстеру. Это тропическое растение довольно больших размеров. В переводе с греческого означает "необычная". Она очень ядовита. Опять же от того что она будет просто стоять никакого вреда не принесет. Но её сок может вызвать сильнейший ожог слизистых оболочек внутренних органов: глаз, горла, желудка. А при попадании на кожу может вызвать воспаление эпидермиса.

Kulak
Kulak 23 апреля 2014 17:23
Важно понимать, что помимо эстетической функции цветы действительно могут причинить вред здоровью человека, в особенности ребенку. В детской комнате у детей 6-8 месяцев не должно быть комнатных растений, чтобы предотвратить травмы, отравления, возникновение пыльцевой аллергии и аллергии на плесневые грибы. К первому году уже можно поставить растения, но они не должны иметь запаха и колючек. Следует также уделить внимание горшкам, которые должны быть недоступны для «исследования» вашему малышу.

Кулак Юлия Викторовна, врач педиатр, к.м.н.