7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мозг стареет и морщинится вместе с человеком

 

Мозг стареет и морщинится вместе с человеком

 

Ученые провели ряд исследований, которые показали, что головной мозг человека способен покрываться морщинами. 

 

Мозг стареет и морщинится вместе с человеком

 

К сожалению, время нам неподвластно. Изменения в возрасте сказываются на внешнем виде: мышцы становятся дряблыми, кожа обвисает, на лице появляются морщинки. Не меньше проблем возникает со здоровьем, состоянием памяти. Но оказалось, что это еще не все негативные моменты, с которыми приходится сталкиваться в пожилом возрасте. 

 

Специалисты из Университета Ньюкасла провели различные исследования, направленные на изучение деятельности головного мозга. Выяснилось, что с каждым годом главный отдел центральной системы человека стареет вместе с ним, к тому же еще и покрывается морщинами. 

 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

В лабораторном эксперименте приняли участие порядка тысячи человек. Ученые при помощи МРТ сравнили процессы, которые происходят в коре головного мозга. С возрастом на поверхности мозга появляются морщины, сначала неглубокие и упругие, но затем они теряют былой тонус, в следствие чего образуются морщины.

 

Кстати, сохранить молодость вполне реально. Читайте о самых эффективных упражнениях, избавляющих от морщин, в специальном материале