7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов избавится от опрелостей у ребенка

 

7 способов избавится от опрелостей у ребенка

 

Кожа человека нуждается в постоянной защите, а кожа ребенка – и подавно. Нежная, бархатистая, шелковистая – какими только эпитетами ее не наделяют мамочки. Забота родительская не знает границ. Иногда, кажется, что малейший прыщик на коже обожаемого чадушки может вывести из равновесия опекающую его маму. Очень актуальной проблемой первого года жизни являются опрелости. Кожа ребенка, а тем более новорожденного осень чувствительна к всевозможным воздействиям окружающей среды. В данном случае это могут быть и инфекции, и неудобные памперсы, и аллергенные подгузники.  Малейшее натирание, перегрев, попадание влаги, аллергия, сбавление позиций личной гигиены – и вот на коже крохи появились опрелости. Сегодня мы расскажем,  как с ними бороться.

7 способов избавится от опрелостей у ребенка7 способов избавится от опрелостей у ребенка

1.    Аллергический компонент

Если опрелости явились следствием аллергии, то перво-наперво исключите из рациона малыша всевозможные аллергены. Процесс распознавания их очень сложен и порой длителен. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Возможно дело в питании. Тогда вы должны понять, на какой продукт так среагировала кожа малыша. Если вы кормите грудью – пересмотрите обязательно и свою диету.
Неадекватная реакция (аллергия именно ей и является) может возникнуть на кошку, мышку или собаку с попугаем. Провела хвостиком по спинке «мурка» - появилось раздражение. Это не значит, что несчастное животное сразу нужно усыплять. Отдайте его родным или сведите общение ребенка с животным к минимуму. Лечение аллергичного раздражения не имеет смысла без устранения аллергена.
Выявив опасного «вредителя», будь то «ваш» морковный сок или перышки канарейки, начинайте лечить опрелости.

7 способов избавится от опрелостей у ребенка7 способов избавится от опрелостей у ребенка

2.    Воздух и солнце

Именно они являются лучшими естественными средствами против опрелостей. Воздушные ванны в течение нескольких минут пару-тройку раз в день – старый, но эффективный способ не только борьбы, но и профилактики. Потом самому малышу приятно полежать голышом. Создайте все условия в комнате. В ней не должно быть холодно или жарко. Очень важно – отсутствие сквозняков и сильной влажности.
Если дело происходит летом – выбирайтесь на природу. Поваляться под ласковым солнышком в гамачке или коляске несколько минут нагишом – приятно и полезно. Тут надо быть тоже осторожным, чтобы не «перепечь» ребёнка. Выбирайте для солнечных ванн утренние часы или предвечерние. Тогда солнце не агрессивное, а щадящее.

7 способов избавится от опрелостей у ребенка7 способов избавится от опрелостей у ребенка

3.    Выбор подгузника

В свое время, когда памперсы начали входить в наш быт, многие бабушки ворчали, мол, все беды от них. И так и не так. Все индивидуально. Кто-то пользовался тканевым подгузником и заработал опрелость, кто-то новейшим, дорогущим, высокотехнологичным – и тоже не избежал этой же проблемы. Смотрите сами. На что реагирует кожа именно вашего крохи.
Одноразовые подгузники удобны в применении. С ними комфортно не столько малышам, сколько мамам. Чего и говорить – супер изобретение. Хлопковые, марлевые тоже по-своему хороши. «Дышат» и экономят семейный бюджет. Варьируйте с подгузниками, находите «свой» и проблема постепенно исчезнет.

7 способов избавится от опрелостей у ребенка7 способов избавится от опрелостей у ребенка

4.    Детская косметология

Современная детская косметология разнообразна. Средства по уходу за кожей можно найти в каждом магазине: от самых дешевых  до невероятно дорогих. Практика показывает, что в данном случае цена не всегда означает качество и наоборот. Опять-таки все индивидуально. Для одного малыша подойдет отечественное «рублевое» средство, аналогом которого мазали опрелости еще нам. Другому – будет в пору только инновационный крем с усилителями, улучшителям и всевозможными нано добавками.
Почитайте отзывы в интернете, опросите подружек и старших товарищей, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом в аптеке. Сначала выбирайте интуитивно. Перебрав несколько, вы обязательно найдете свой. Намазывайте опасные места после ванны, перед сменой памперса. Но не переборщите: много средства – не значит положительный результат.
К «спасительным» средствам можно отнести:
- крема
- присыпки
- гели
- лосьоны
- молочко
В отдельной категории косметической продукции стоят средства органического происхождения. Это крема и лосьоны на основе трав и растений. Самые популярные – ромашковые и с алоэ.

7 способов избавится от опрелостей у ребенка7 способов избавится от опрелостей у ребенка

5.    Аптечный дом

Другая большая группа средств от опрелостей будет находиться в аптеке, но, скорее всего, не готовых лекарственных форм, а в той, где все препараты готовят на заказ. Это могут быть: эмульсии, «болтушки», тальки и присыпки с лекарственными компонентами. Их вам изготовят по рецепту врача. Вначале обратитесь со своим малышом к дерматологу. Пусть он своим профессиональным взглядом оценит положение дел.

7 способов избавится от опрелостей у ребенка7 способов избавится от опрелостей у ребенка

6.    Народная медицина

Грудное молоко творит чудеса. Оно не только растит наших деток здоровыми и крепкими, но и спасает от разных мелких недугов. В их числе опрелости малыша. Только вот молоко должно быть именно вашим, а не чужой тети, даже, если она ваша подруга. И дело не в брезгливости и санитарии. Ваше молоко поможет именно вашему малышу. Потому как в нем находятся полезные вещества, «подстроенные» Богом или природой именно под вашего ребенка. Это как паззлы, чуть не тот, и уже не подходит.
Кукурузным крахмалом пользовались еще наши бабушки. Это вещество является отличным поглотителем влаги.  Нанесите его на сухую кожу ребенка – и сырость исчезнет.
А вот ваннами с пищевой содой пользовались наши мамы, купая нас и спасая от опрелостей. Эту  процедуру лучше делать пару раз в день.
Другое необычное средство против опрелостей – мука. Но только жженая. Для этого прокалите ее немного на сковороде, а когда появится  золотистый цвет – снимайте с огня. Остывшую муку наносите на раздраженные участки.

7 способов избавится от опрелостей у ребенка7 способов избавится от опрелостей у ребенка

7.    Личная гигиена

Кажется, что в наш век излишне говорить о личной гигиене, тем более детской. Современные мамы, страдающие синдромом гиперопеки, готовы купать и мазать своего ребенка ежечасно. А что им остается делать еще? Стиральная машинка стирает, мультиварка варит, пароварка парит, посудомоечная машина моет. Кажется удивительным, как же наши предки делали все своими руками, времени у них на особую заботу не было, присыпок не существовало, а их дети не знали опрелостей? Но времена изменились, естественная среда обитания все чаще стала сменяться на искусственную, и без дополнительных средств защиты нам уже не обойтись. Да ведь и кожа привыкает к нежному уходу и требует этой нежности постоянно, как приятного и безопасного наркотика. Не будем жалеть для милых деток своей ласки, тепла и заботы. Все это потом вернется нам сторицей!