7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Взбодрит ли чашка выпитого кофе, зависит от генов – ученые

 

Взбодрит ли чашка выпитого кофе, зависит от генов – ученые

 

Исследователи выяснили, от чего зависит воздействие кофеина на организм человека.

 

Взбодрит ли чашка выпитого кофе, зависит от генов – ученые

 

Наверняка вы заметили, что кофе по-разному действует на людей. Кому-то достаточно выпить с утра одну чашку, и заряд бодрости будет обеспечен на весь день. А некоторые кофеманы способны пить бодрящий напиток хоть целый день, и, при этом, не ощущать прилива сил, да еще и засыпать крепким сном.

 

Воздействие кофеина на организм человека решили исследовать ученые из Соединенных Штатов Америки. Специалисты из американского Северо-западного университета провели исследования, в ходе которого выяснилось, что все дело в генетическом факторе человека.

 

Взаимосвязь генетического фактора и влияния кофеина на человека уже достаточно исследована, но эксперты решили рассмотреть до этого не изученные аспекты вопроса. По словам ученых, ими были выявлены некие специфические особенности генетического кода, с помощью которых контролируется процесс влияния кофе на организм человека.

 

Оказывается, главной причиной различного влияния кофеина на людей служит метаболизм. Действие кофе на человека регулируется генами, а метаболизм у некоторых людей ускоряется, после напитка, а у кого-то наоборот, замедляется.

 

По словам ученых, новое открытие требует более глубокого исследования, так как сводит на нет все предыдущие знания о действии кофеина на людей.