7 MEDNEWS.RU » Здоровье » ВОЗ предлагает считать инвалидами тех, кто не может найти себе пару

 

ВОЗ предлагает считать инвалидами тех, кто не может найти себе пару

 

Всемирная организация здравоохранения установила новый стандарт, согласно которому одинокие люди и представители сексуальных меньшинств получат приоритет при распределении квот на экстракорпоральное оплодотворение.

 

ВОЗ предлагает считать инвалидами тех, кто не может найти себе пару

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает считать тех, кто не может найти себе пару, инвалидами. ВОЗ расширила понятие «бесплодие» включив в него одиноких людей.

 

Ранее бесплодными считались люди, которые не могут иметь детей по медицинским причинам. Такой диагноз дает приоритет при распределении квот на экстракорпоральное оплодотворение. Теперь ВОЗ предлагает считать бесплодных инвалидами. К этой же категории относятся люди, которые не могут найти себе партнера для продолжения рода. Обе категории, а также представители сексуальных меньшинств, теперь могут претендовать на преимущество при получении квоты на экстракорпоральное оплодотворение.

 

Как пишет Daily Express, ВОЗ направит новые стандарты странам-резидентам, но они не обязаны им следовать. Некоторые эксперты высказались об инициативе критично. По их мнению, такое решение выходит за рамки медицины.

 

Экстракорпоральное оплодотворение используется в качестве вспомогательной технологии при бесплодии. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно. Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается несколько дней. Потом эмбрион имплантируют в полость матки.