7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов быстро справиться с простудой

 

7 способов быстро справиться с простудой

 

Простуда вечная спутница человека в осенне-весенний период. Вероятность заболеть в это время всегда высока. Если вы чувствуете, что у вас появились первые признаки простуды, то есть: нос – закладывает, горло – першит, глаза – слезятся, температура – повышается и т.д., то вам надо срочно начинать бороться с заболеванием! Вот 7 способов быстро справиться с простудным заболеванием.

не лежитене лежите

Не лежите

Все, кто думают, что простуженному человеку надо перележать заболевание – не правы. Это миф. Устаревшее прошлое. Принудительное лежание снижает вентиляцию легких и бронхов, что может привести к образованию застойного явления. А ведь любая инфекция опускается сверху вниз по дыхательным путям, провоцируя образование бронхита или воспаления легких. Лечитесь в движении!

легкиелегкие

Вентилируйте легкие

Осложнения в виде бронхита или пневмонии можно предотвратить активной вентиляцией легких. Взрослым рекомендуется надувать воздушные шарики, а детям – «играть в воздушный футбол», для этого надо сделать бумажный шарик, смяв бумагу, и гонять его по столу при помощи струи воздуха, выдувая его изо рта.

бульонбульон

Бабушкины средства

Куриный бульон – лучшее бабушкино средство при простуде. Этот факт доказан научно учеными Мюнхенского университета. В результате исследований был подтвержден тот факт, что куриный бульон имеет противовоспалительные свойства, успокаивает боль в горле и облегчает дыхание при заложенности носа.

парпар

Пар

Дышать над паром или горячей ванной достаточно просто. Это именно то, что в домашних условиях может реально помочь. Вирус очень чувствительно относится к высокой температуре, а горячий пар убивает его, попадая через назальные полости. Можно дышать паром в ванной, над картошкой, над травяным отваром.

увлажнительувлажнитель

Увлажняйте воздух

Увлажнитель воздуха поможет сохранить пазухи носа влажными и предотвратить заложенность носа.

промываниепромывание

Промывания соленой водой

Соленой водой надо промывать ротовую полость. Так многие лечат воспаленное горло. Не надо добавлять лекарства, масла или отвары. Всего пол чайной ложки соли на стакан теплой воды! Полоскать рот следует не менее 5-6 раз в день.

витаминвитамин

Употребляйте витамин С

Витамин С имеется во многих фруктах и овощах, поэтому его не обязательно пить в виде медицинских препаратов. Витамин С усиливает защитные свойства организма, улучшает работу белых кровяных клеток, атакующих вирусы.

Также с простудой помогут справиться такие продукты, как мед, чеснок, мята, лимон, апельсин, грейпфрут, сельдерей, петрушка, цветная капуста.