7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных продуктов, имеющих побочные эффекты

 

7 полезных продуктов, имеющих побочные эффекты

 

Применяя лекарственные препараты, мы обязательно читаем инструкцию к применению и обращаем внимание на побочные эффекты препарата. Но вот употребляя в пищу те или иные продукты абсолютно не задумываемся о побочных эффектах, а они, как и у лекарственных препаратов, существуют, причем побочные эффекты есть у всех, без исключения, продуктов не зависимо от того насколько они калорийны, витаминизированы или обогащены микро и макро элементами. Перечень из семи популярных продуктов питания имеющих побочные эффекты выглядит примерно так:

 

7 полезных продуктов, имеющих побочные эффектыШоколад. Отличный источник антиоксидантов, повышает настроение и стимулирует сердечно-сосудистую систему. Но в то же время для людей с повышенной кислотностью может провоцировать изжогу и поэтому потребление этого продукта для таких людей следует ограничить.
7 полезных продуктов, имеющих побочные эффекты

 

Кедровые орешки. Колоссальный источник витаминов группы В, Е и Р. Кедровые орешки целая кладовая микроэлементов таких как марганец, фосфор, йод и медь. Но при употреблении их в пищу часто возникает неприятный металлический привкус. Причем он может держаться от нескольких часов до нескольких суток. Причина этого, прогоркание масел, содержащихся в орешках. Поэтому следует выбирать только свежие орешки и подвергать их легкому пропариванию.
7 полезных продуктов, имеющих побочные эффекты

 

Спаржа. Содержит большое количество фолиевой кислоты, которая является крайне необходимой для нормального функционирования кровеносной и иммунной системы. Однако употребление спаржи ведет к тому, что моча начинает приобретать резкий специфический запах. Не стоит отказываться из-за этого от прекрасного продукта, просто употребляя спаржу, следует пить побольше воды.
7 полезных продуктов, имеющих побочные эффекты

 

Свекла. Побочным явлением от употребления этого продукта является изменения цвета мочи. Это совершенно не страшно, но это сигнал того, что в организме есть нехватка железа. Примерно 10% людей имеют такое проявление от употребления в пищу свеклы. Изменение цвета мочи, и повышенная усталость являются причиной обратиться к врачу за консультацией.
7 полезных продуктов, имеющих побочные эффекты

 

Морковь. Прекрасный источник витаминов, но у некоторых людей при употреблении моркови в пищу начинается изменение цвета кожи, она начинает приобретать оранжевый оттенок. Ничего страшного в этом нет, просто следует чуть уменьшить потребление этого овоща.
7 полезных продуктов, имеющих побочные эффекты

 

Капуста. Благодаря большому количеству клетчатки и пищевых волокон, капуста улучшает перистальтику кишечника и это ведет к очищению самого кишечника. Но этот процесс может сопровождаться расстройством желудка, и в этом нет ничего страшного.
7 полезных продуктов, имеющих побочные эффекты
Бобовые. Источник белка фасоль и чечевица, при их употреблении обязательно вызовут метеоризм. Не стоит отказываться от этих продуктов из-за этого. Просто следует немного уменьшить порцию, вот и все.