7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 опасных сочетаний продуктов

 

7 опасных сочетаний продуктов

 

Диетологи утверждают, что есть комбинации продуктов, которые не в коем случае нельзя соединять. Так как они могут вызвать набор лишнего веса, несварение, брожение, запоры, гниение и образование газов, что впоследствии приводит к развитию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

7 опасных сочетаний продуктов

Животный белок и крахмал. Такие продукты как сыр, рыба, морепродукты, яйца и мясо прекрасно сочетаются только с овощами. За исключением продуктов содержащих крахмал: картофель, кукуруза, а также хлеб и паста. Если например съедать хлеб с мясом, то вместо нейтральной среды, вы получите газообразование и дискомфорт в желудке.

7 опасных сочетаний продуктов

Растительный и животный белок. Блюда содержащие мясо или рыбу и орехи или семечки, то оно очень тяжело переваривается. А все из-за того что содержит белки разной природы. Также эти продукты содержат железо и витамин Е, а они мешают друг другу усваиваться.

7 опасных сочетаний продуктов

Газированные и молочные напитки. После такого сочетания не ждите ничего хорошего. После такого коктейля в желудке происходит взрыв, который будет проходить очень долго. Вы будете ощущать тяжесть и остальные неприятности.

7 опасных сочетаний продуктов

Фрукты на десерт. На самом деле эти продукты после плотного обеда или ужина перегружают наш желудок. Особенно виноград и дыня, они провоцируют газообразование и ухудшают пищеварение. Лучше балуйте себя ими спустя 2-3 часа после трапезы.

7 опасных сочетаний продуктов

Чай и кофе после еды. Многие сразу после плотного обеда или ужина, любят провести чайную церемонию. Но на самом деле не стоит этого делать, поскольку в этих напитках содержится кофеин и теофиллин, ухудшающие процесс переваривания животных белков, снижают степень всасывания полезных компонентов, в том числе железа из мяса.

7 опасных сочетаний продуктов

Вино и десерт. Спиртные напитки не рекомендуется пить с пирожными и конфетами. Так как алкоголь повышает инсулин в крови, а сопутствующие сладости превращаются в жиры. Поэтому лучше закусывайте продуктами, обладающими низким гликемическим индексом.

7 опасных сочетаний продуктов

Алкоголь и газированные напитки. Такое сочетание вообще не допустимо. Так как подобные напитки очень негативно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, вплоть до развития панкреатита.