7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 факторов повышающих тревожность

 

7 факторов повышающих тревожность

 

Продукты, которые мы употребляем, наши пищевые привычки и предпочтения на прямую зависят на наше состояние и самочувствие. Поэтому если вы хотите, как и раньше просыпаться полным сил и бодрости откажитесь от следующих привычек:

7 факторов повышающих тревожность

1.Кофеин. На первый взгляд кофе помогает нам проснуться и начать рабочий день, не редко именно этот напиток помогал нам не завалится спать в самые ответственные моменты. Но на самом деле кофе погружает нас в неприятные эмоции, подавляя выработку серотонина, который отвечает за покой и радость.

7 факторов повышающих тревожность

2.Глюкоза. Сладкое и сахар очень необходимы для нашего организма, но в рамках приличия. Так как из-за резкого скачка глюкозы увеличивает количество гормона стресса кортизола. После чего мы можем испытывать тревогу, легко раздражаемся и становимся дерганными и нервными.

7 факторов повышающих тревожность

3.Спиртное. Алкогольные напитки прекрасное подымают настроение, но его действие временное и губительное. При регулярном употреблении алкоголя в мозгу блокируется выработка серотонина, что лишает нас покоя и хорошего настроения.

7 факторов повышающих тревожность

4.Жареное. С помощью лабораторных исследований ученые выяснили, что при употреблении большого количества жареных продуктов риск развития депрессии повышается на 58%. А все из-за увеличения глюкозы в крови. Поэтому диетологи настаивают на большем потреблении рыбы, орехов, фруктов и овощей.

7 факторов повышающих тревожность

5.Мучное. Продукты такие как хлеб, булочки содержат большое консервантов, которые повышают на уровень глюкозы. И меняется наше настроение не в самую лучшую сторону, вот откуда наша тревога беспочвенная и беспокойство.

7 факторов повышающих тревожность

6.Соленая еда. Соль в любом количестве не полезна, но если вы беспокоитесь о своем эмоциональном здоровье, то откажитесь от соленых продуктов, так как такие продукты способствуют повышению артериального давления, сердце начинает работать в усиленном режиме, что приводит к выбросу адреналина и увеличивает напряжение и раздраженность.

7 факторов повышающих тревожность

7.Режим. Чтобы всегда быть в хорошем расположении духа, необходимо в одно и тоже время завтракать, обедать и ужинать. Но это в идеале! Для начала перестаньте пропускать главные приемы пищи. Также желательно исключить из рациона вредные продукты, питаться сбалансировано и полезно. Введите шпинат, овсянку, лосось, темный шоколад, спаржу, авокадо, апельсины, миндаль и целые зерна. Эти продукты помогут избавится от повышенной и беспочвенной тревожности.