7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее

 

7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее

 

С наступлением осени все чаще пропадает настроение и снижается уровень работоспособности. Что же делать, чтобы не чувствовать себя выжатым как лимон? В этом помогут 7 простых уловок, которые позволят улучшить самочувствие, повысят работоспособность и помогут пребывать в прекрасном настроении, несмотря на пасмурную погоду за окном.
7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее
1. Внесите в рацион больше блюд из рыбы. Содержащиеся в рыбе жирные кислоты омега-3 помогут снизить риск заболеваний сердца и развития раковых заболеваний. Благодаря повышенному содержанию этих кислот в рыбе, можно избавиться от депрессии. Ученые подтвердили, что омега-3 снижает уровень тревожности, а также уменьшает симптомы некоторых психических расстройств. Жители некоторых стран (Тайвань, Япония), в которых рыба составляет основу питания, намного реже страдают от приступов депрессии, чем их западные соседи.

7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее
2. Пользуйтесь маленькими тарелками. Как показали исследования, подавляющее число людей не останавливается, пока не съест всю еду, что лежит на тарелке, даже если не чувствует сильного голода. Довольно часто это больше, чем требуется. Если использовать большие тарелки, но накладывать меньше еды, то это не подействует. Когда человек видит, что большая тарелка содержит мало пищи, то ему кажется этого мало, для того, чтобы утолить голод. А если такое же количество пищи положить в маленькую тарелку, порция займет все пространство и иллюзии, о том, что еды мало, не возникнет. И, значит, вряд ли вы захотите добавку. Возможно, поэтому в ресторанах подают еду в больших тарелках. Ведь им будет выгодно, чтобы вы сделали заказ на еще парочку порций добавки!

7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее
3. Улыбайтесь. Даже натянутая улыбка одними губами способна улучшить настроение. А искренняя улыбка сможет передать любовь и радость находящимся рядом людям. Большинство людей способно на подсознательном уровне отличить искреннюю улыбку от искусственной улыбки. При натянутой улыбке задействованы только губы, а те, кто счастлив по-настоящему, улыбаются и глазами. Улыбайтесь! Ведь улыбчивые люди вызывают к себе больше симпатии и доверия у окружающих.

7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее
4. Не пренебрегайте прогулками. Если вдруг вы почувствовали, что выжаты как лимон, работоспособность упала, просто прогуляйтесь по улице 15 минут. Именно прогуляйтесь, а не сидите в кафе. Результат вы увидите сразу, как только вернетесь на работу: усталость пройдет, а вы с легкостью сконцентрируетесь на решении любых рабочих задач.

7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее
5. Визуализируйте. Исследованиями доказано, что в достижении успеха воображение играет немаловажную роль. Визуализация – это представление положительного результата. По несколько раз в день представляйте, как вы достигли своей цели – и это станет первым шагом в сторону вашей мечты. Такой метод применим и в спорте: можно каждый день мысленно визуализировать, как вы выполняете то или иное упражнение, оттачиваете в мыслях все движения – и как утверждают ученые, такая практика со временем даст результат.

7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее
6. Начните вести дневник. По мнению ученых, это хорошо помогает в борьбе со стрессом. Даже если вы очень занятой человек, выделите буквально 5 минут в день, на то, чтобы выложить на бумагу свои чувства, впечатления и эмоции. Это снимет стресс и даже поднимет уровень работоспособности. Если вы уже ведете дневник, то начните записывать в него свои ежедневные достижения. Это поможет закрепить успех и повысить самооценку. Еще дневник можно использовать для записи своих целей. Так они будут всегда перед глазами, и достигнуть их можно будет с большей вероятностью.

7 лайфхаков, с помощью которых можно стать здоровее
7. Не ленитесь принимать теплый душ перед отходом ко сну. Как бы вы ни устали в конце дня, всегда находите в себе силы раздеться и дойти до ванной. Теплый душ смоет уличную пыль с тела и поможет быстрее уснуть. Ведь когда вы выходите из душа и ложитесь в прохладную кровать, то температура тела немного понижается, это замедляет метаболизм и нагоняет сонливость. Даже если вы не почувствуете такого эффекта, то представьте насколько приятнее засыпать, ощущая свежесть и чистоту.