7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов, как перестроить организм на холодную погоду

 

7 советов, как перестроить организм на холодную погоду

 

Сильный, пронизывающий мороз в середине осени – это то, к чему не каждый может быть готов. Именно тогда начинают господствовать прохлада, стужа и плохое самочувствие. Но в данном случае вкусные и простые советы помогут справиться с резким похолоданием.

7 советов, как перестроить организм на холодную погоду
1. Легкие и бронхи под защитой инжира.
Несомненно, никто не хочет лежать с простудой, когда так хочется прогуляться на морозном воздухе. Именно поэтому инжир отлично помогает преодолеть простуду и согреть бронхи и легкие от пронизывающего, холодного ветра. Это обусловлено тем, что инжир содержит в себе полезные вещества, которые обладают согревающим и вытягивающим эффектом. Не только детям, но и всем взрослым понравится десерт, включающий в себя взбитые сливки и инжир. Если вы будете съедать по несколько ложек варенья из инжира, то также заметите повышение иммунитета. Если вы только зашли с морозного воздуха и желаете как можно быстрее согреться, то теплый молочный коктейль из сока грейпфрута, клюквы и инжира, взбитые до состояния пены, помогут вам прогреть легкие и бронхи. Такое лекарство не только полезно, но еще и вкусно.

7 советов, как перестроить организм на холодную погоду
2. Шоколада! И побольше!
Многие люди уже успели оценить, насколько шоколад благоприятно воздействует на организм. Именно поэтому шоколадное обертывание в настоящее время набирает все большую популярность. С помощью шоколада тонизируются маленькие подкожные сосуды, что благоприятно сказывается на организме человека, помогая быстрее и легче адаптироваться к холодному времени года. Стоит заметить, что не обязательно сразу же бежать в косметические салоны за процедурой, ведь шоколадное обертывание вы можете сделать и дома. Для этого необходимо взять пару плиток шоколада и растопить их на водяной бане. Затем остудите до комнатной температуры и нанесите на кожу. Теплый шоколад является отличным согревающим средством, а в отличие от горчицы он не доставляет жжения. Шоколадное обертывание имеет не только согревающий, но и омолаживающий эффект.

7 советов, как перестроить организм на холодную погоду
3. Чай с бадьяном – отличное средство от холода.
Для того чтобы быстрее адаптироваться к осенним холодам необходимо заваривать скандинавский или анисовый чай. Просто добавьте к черному чаю немного розмарина, корицы, сушеного имбиря и несколько звездочек бадьяна.

7 советов, как перестроить организм на холодную погоду
4. Салаты помогут поднять иммунитет.
С наступлением холодов наша главная задача не дать организму заболеть. Именно поэтому необходимо употреблять продукты, богатые антиоксидантами и витамином С. Таким образом, салат из зеленой редьки станет отличным способом повышения иммунитета. Богат витаминами и полезными микроэлементами салат из апельсина, красного лука и куриной грудки.

7 советов, как перестроить организм на холодную погоду
5. Томатный сок укрепит организм.
Каротиноиды, которые способствуют образованию витамина А, помогают организму сопротивляться болезням. Именно поэтому стакан томатного сока в день укрепит организм во время знойных морозов.

7 советов, как перестроить организм на холодную погоду
6. Ешьте больше мяса.
В холодный период года мы все чаще ощущаем слабость и недомогание. Поэтому, чтобы избавиться от быстрой усталости, организму необходимы полноценные белки. Они содержатся в курятине, говядине. Не стоит забывать и о растительных протеинах, основными источниками которых являются красная фасоль, рис и соя. Селен и цинк являются незаменимыми помощника в борьбе с осенней хандрой. Содержатся они в телятине, говядине, пивных дрожжах, чесноке, индейке.

7 советов, как перестроить организм на холодную погоду
7. Правильное дыхание – залог здоровья.
Как только вы вышли на улицу, не стоит делать резких и глубоких вдохов. Ведь даже полностью здоровые люди могут получить спазм бронхов, вдохнув слишком холодный воздух. Старайтесь дышать только носом, так как доходя до легких он уже успевает согреться.