7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных трав на все случаи жизни

 

7 полезных трав на все случаи жизни

 

Когда еще не существовали медикаментозные препараты на помощь людям приходили самые обычные травы, которые произрастали в лесах, полях и на огородах. Их использовали не только для того, чтобы добавить еде необычного вкуса, но и для того, чтобы поддерживать уровень своего здоровья и бороться с различными видами заболеваний. Каждый тип растений был предназначен для своей цели. Одни помогали избавиться от сильной головной боли, другие решали проблемы, которые возникали с желудком. Данная статья постарается подробнее рассказать о тех травах, которые способны поддержать ваше здоровье на высоком уровне!

Ни для кого не секрет, что в траве содержится большое количество полезным веществ и микроэлементов, которые отлично справляются с воспалительными процессами, воспалительными и гнойными заболеваниями.

Давайте подробнее рассмотрим растения, которые могут прийти вам на помощь в экстремальной ситуации.

7 полезных трав на все случаи жизни

1. Базилик

Это отличный способ борьбы со многими инфекциями, а так же различного рода воспалениями. Употреблять эту зелень лучше всего сырую, так как после любой тепловой обработки она теряет все свои целебные свойства.

Так же употребление базилика в пищу помогает отлично справиться с нервным напряжением во время стрессовых ситуаций, например, экзамены, важные собрания и т.д. Способ употребления прост – на одну чайную ложку черного чая понадобиться небольшая веточка этого растения.

7 полезных трав на все случаи жизни

2. Шалфей

В этом растении имеется огромное количество антиоксидантов и антибактериальных веществ. Оно активно используется для приготовления косметических средств, для ухода за проблемной кожей на лице и теле.

Сегодня шалфей изучают для того, чтобы определить насколько позитивно он может повлиять на память человека.

7 полезных трав на все случаи жизни

3. Лаванда

Если раньше вы думали, что лаванда имеет только приятный аромат, то теперь ее можно использовать для того, чтобы побороть проблемы со сном. Так же она оказывает благоприятное воздействие на кожу, волосы. Она содержит в своем составе микроэлементы, которые отлично питают и восстанавливают поврежденные клетки и ткани.

Лаванду можно использовать для того, чтобы избавиться от перхоти.

7 полезных трав на все случаи жизни

4. Мята

Это растение является самым универсальным. Оно оказывает положительное действие на каждую частику организма человека: желудок, сосуды и т.д. Она отлично поможет при тошноте и головной боли. Когда существуют проблемы со сном мяту можно заваривать и пить ее как обычный чай. Она о тлично тонизирует и снимает усталость, придавая организму энергии.

Мята активно используется так же в кулинарии. С ее добавлением получаются вкуснейшие напитки и десерты.

7 полезных трав на все случаи жизни

5. Крапива

Всем известна, что крапива очень жгучая, поэтому стараются как можно меньше к ней прикасаться. Но не стоит забывать и о том, что она является отличным антиоксидантом, и хорошо выводит вредные токсины из организма. При ее заваривании и употреблении как обычного настоя, можно уменьшить боль в желудке и улучшить пищеварение.

7 полезных трав на все случаи жизни

6. Петрушка

В петрушке содержится большое количество витаминов различного происхождения. Ее очень легко выращивать самостоятельно на собственной грядке. Она отлично подходит для употребления в пищу. Является хорошим средством для вывода вредных веществ из организма. Позволяет уменьшить появление темных кругов под глазами.

Петрушку можно сушить и потреблять в сыром виде. В обоих случаях она является очень полезной. Ведь в результате организм насыщается достаточным количеством необходимых компонентов, которые принимают активное участие в жизнедеятельности всех органов.

7 полезных трав на все случаи жизни

7. Одуванчик

Это растение является хорошим помощником во время сильных болей в менструационный период. Так же имея проблемы с печенью, одуванчик поможет очистить ее и нормализовать ее функциональные способности. Так же готовя спиртовую настойку ее можно применять в качестве растирки на больные суставы.