7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Социальных предпринимателей наградят в мае: премия "Наше будущее" смотрит в будущее

 

Социальных предпринимателей наградят в мае: премия "Наше будущее" смотрит в будущее

 

Фото: https://ru.freepik.com/popular-photos

Главное отличие социального бизнеса в том, что он направлен на задачи, не связанные с обогащением. Его можно смело назвать общественно-полезным бизнесом - он помогает решать проблемы как отдельных граждан,  так и целого общества. Не зря есть четкие критерии по которым и определяется социальный бизнес это занятость на предприятии социально незащищенных групп граждан, продажа улуг и товаров, которые они производят, решение социальных проблем и последнее, четвертое условие,  участие в конкурсах и социальных проектах.

По большому счету надо соответствовать только одному из этих критериев,  но зачастую бывает так, что охват составляет 2, 3 условия и это не предел.

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова уверена, что предпринимательство становится социальным, когда для государства и граждан появляется польза, которой не было до возникновения этого предприятия. По статистике, на конец прошлого года в стране работает более 10173 самых разных социальных предприятий,из которых 70% индивидуальные предприниматели, а все остальные - юридические лица.  

Каждый год проходит у нас в стране премия импульс добра которую учредил фонд региональных социальных программ "Наше будущее". Лауреатами премии становятся социальные предприниматели, представители общественных организаций, руководители государственных структур и профильных ведомств, СМИ и образовательные учреждения.

В состав Общественного совета  фонда "Наше будущее" входят общественные деятели, руководители государственных и общественных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти. Председателем Общественного совета является учредитель Фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов.

В конкурсе три номинации: - Лучший социальный предприниматель России. Физическое или юридическое лицо, ИП. Награждается денежной премией в 850 000 рублей; 

- Открытие года. Физическое или юридическое лицо, ИП. Награждается денежной премией в 850 000 рублей;

- Третья номинация подразделяется на несколько номинаций:

«Амбассадор социального предпринимательства: Инфлюенсер» – здесь выдвигается социальный предприниматель, общественный деятель, эксперт, лидер мнений, блогер, который активно рассказывает о социальном предпринимательстве, создает социально значимый контент.

«Амбассадор социального предпринимательства: Компания-лидер» – поощряется компания (юридическое лицо) за развитие социального предпринимательства и достигнутые результаты в области продвижения социального предпринимательства.

«Амбассадор социального предпринимательства: СМИ» – номинация для средств массовой информации, которые освещают тему социального предпринимательства.

«Амбассадор социального предпринимательства: Представитель государственной власти» – здесь поощряется государственная/муниципальная бюджетная организация или физическое лицо – государственный служащий. Лауреату данной номинации вручают диплом и статуэтку без денежной премии.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.