7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи заявили, что плоды черемухи могут быть опасны для здоровья

 

Врачи заявили, что плоды черемухи могут быть опасны для здоровья

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/closeup-shot-of-bird-cherry-prunus-padus-tree-with-ripe-berries-in-sun-rays_13235018.htm#query=черемуха&position=10&from_view=search&track=sph

Несмотря на свою декоративность и красоту, плоды черемухи таят в себе опасность для здоровья человека. В составе ягод содержатся гликозиды, который образует цианистый водород — это вещество может вызвать отравление.

 

По словам медиков, основными симптомами отравления черемухой считаются падение артериального давления, расстройство желудка, слабость, головная боль, рвота, тошнота, а иногда и перебои в работе сердца.

При проявлении этих симптомов нужно обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях может потребоваться проведение детоксикационной терапии для выведения из организма токсичных веществ.

Для избежания отравления плодами черемухи, следует быть осторожными при контакте с этими ягодами. Не рекомендуется есть плоды черемухи, беременным женщинам и особенно детям. Если у вас нет уверенности в безопасности, то лучше не контактировать с этим растением.

В заключение можно отметить, что черемуха при неправильном использовании может привести к тяжелым последствиям для здоровья. Поэтому вы должны быть осторожны и принимать меры предосторожности при контакте с этим растением.

Читайте также: Врач-гастроэнтеролог Алексеева предупредила о вреде арбуза

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.